Популярные темы

В Астане реанимируют аллею Мынжылдык

Дата: 18 июля 2023 в 18:36


В Астане реанимируют аллею Мынжылдык
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Астаны

В Астане реанимируют аллею «Мынжылдык». В первую очередь будет выстроена инженерная инфраструктура: сети водоснабжения, теплоснабжения, электричества, канализации, ливневок и др. Кроме того, вдоль аллеи дополнительно будет предусмотрено строительство социальных объектов, массовое озеленение, благоустройство. Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр и аким столицы Женис Касымбек совместно с ответственными госорганами и застройщиками обсудили концепцию развития аллеи «Мынжылдык», сообщает пресс-служба акимата столицы.

Аким Астаны отметил, что в данном районе имеются проблемы не только с инженерными сетями, но и с нехваткой социальных объектов, обликом ЖК и др.

«На аллее «Мынжылдык» будем увеличивать количество как социальных объектов (школы, медцентры, детсады), так и культурных и спортивных объектов. Здесь также будут своего рода рекреационные зоны. Изменения коснутся и строительства жилых комплексов. Строительство ЖК, где нет отводов, не будет начато до завершения строительства инженерных сетей. К застройщикам будут усилены требования: нужно не только качественно строить, но и благоустраивать свою территорию, дворы, уделять внимание озеленению. Реанимация аллеи находится на личном контроле у главы государства», — сказал аким Астаны Женис Касымбек.

Для обеспечения данного микрорайона инженерными сетями ведется строительство очистных сооружений ливневой канализации, коллекторов ливневой канализации по ул. А86 на участке от ул. А. Байтурсынова до ул. Ж. Нажимеденова, ул. Калдаякова на участке от ул. А62 до ул. А86, ул. В-15 на участке от ул. А62 до ул. А86.

В рамках программы развития теплоэнергетической системы — строительство распределительного пункта и трансформаторной подстанции, реконструкция и строительство ЛЭП 110 кВ (с заменой трансформаторов на ПС «Жулдыз» и реконструкцией кабельной линии 110 кВ от ПС «Восточная») и др.

Ранее в районе аллеи «Мынжылдык» были построены магистральный коллектор ливневой канализации, сети водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации. Работы по сетям продолжаются.

Ось от Дворца мира и согласия до нового вокзала должна стать одним зеленым парком, заявил президент

Казахстанцы отмечают День столицы

Набережную реки Акбулак открыли в Астане

Красочное шоу дронов пройдет в столице

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями