Популярные темы

Руководство «Тобола» рассказало о новом владельце клуба

Дата: 18 июля 2023 в 17:29


Руководство «Тобола» рассказало о новом владельце клуба
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор «Тобола» Андрей Канчельскис рассказал о новом соучередителе костанайской команды, усилениях и задачах на рентабельность клуба, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Наш Костанай».

В ходе беседы стало известно, что Канчельскис в Костанае не в первый раз. Еще 17 лет назад он мог стать главным тренером клуба, но тогда сделка не состоялась.

В этот раз в «Тобол» Канчельскис пришел из узбекистанского «Новбахора». Соглашение состоялось при содействии футбольных менеджеров из Украины, которые вышли на специалиста с деловым предложением.

Нужно сказать, что переход Канчельскиса напрямую связан с одним важным аспектом. 10 июля у «Тобола» впервые появился соучредитель и акционер — казахстанский бизнесмен Алдияр Калдияров, владеющий промоутерской боксерской компанией «Movida Promotions». Теперь акимат Костанайской области и Калдияров владеют клубом в формате 50/50.

«Судьба снова свела меня с Костанаем. Я приглашен в команду, чтобы помочь акционерам, которые приобретали контрольный пакет ФК „Тобол«. Так я оказался здесь. Передо мной стоят самые высокие задачи, которые были обозначены еще в начале сезона. Мы пришли сюда не ломать выстроенную работу, а продолжить ее, помочь команде подняться в турнирной таблице выше и пройти в еврокубках как можно дальше. Пользуясь случаем, хотел бы выразить благодарность Николаю Борисовичу за проделанную работу. Он очень достойно принял перемены в клубе, это не каждому дано. В Европе и России люди себя так не ведут, когда их просят покинуть пост генерального директора. Я желаю Панину крепкого здоровья и всего наилучшего. Уверен, что он, как специалист, будет востребован еще много лет», — говорит специалист из России.

Над переходом в костанайскую команду Канчельскис думал долго.

«Меня попросили об этом партнеры из Украины. Мы знакомы давно. Несмотря на то, что они из Украины, а я из России, между нами сохранились хорошие отношения. Нужно оставаться людьми. Мы не виноваты в том, что происходят военные действия. В Костанае я приложу все усилия, чтобы „Тобол« прогрессировал. Жизнь продолжается», — говорит футбольный функционер.

Новое руководство клуба ознакомилось с работой футбольного центра «Тобол», ДЮСШ футбола и дублем команды. Генеральный директор планирует уделять молодежным и детским составам как можно больше времени.

В своем выступлении спикер рассказал, что каких-либо перемен до конца года в клубе скорее всего не будет. В июле в состав «Тобола» пришли сербский нападающий Момчило Мркаич и беларусский защитник Павел Забелин. Последний, к слову, был приобретен на средства нового учредителя. При этом Канчельскис все же предположил, что усиления некоторых позиций могут быть.

Не обошлось на пресс-конференции и без вопросов по коммерческой части. Канчельскис сообщил, что инвестор ставит задачи на рентабельности клуба, обращаться к областному бюджету будут реже.

Прибыль клуб планирует получать со своих проектов, в том числе на выгодной покупке и продаже футболистов, рекламных контрактах и других коммерческих направлениях.

При этом Канчельскис не уточнил свою зарплату в «Тоболе», объяснив это тем, что еще не подписал договор с клубом. К тому же разглашение условий контракта считается нарушением договора. Также новый гендиректор не уточнил сроки своего пребывания на новом посту, так как это еще не оговорено трудовым договором.

Имея двухлетний опыт работы в Узбекистане, генеральный директор «Тобола» отметил, что уровень чемпионата в Казахстане выше, при этом инфраструктура уступает. Особенно в соседней стране лучше по качеству футбольные поля.

Между тем в плане уровня отечественная Премьер-лига приближена к чемпионату Шотландии, где в прошлом выступал Канчельскис.

«Эти игроки — иностранцы». В «Тоболе» обозначили планы по трансферам 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями