Популярные темы

АО «3-Энергоорталык» готовится к отопительному сезону

Дата: 18 июля 2023 в 17:29


АО «3-Энергоорталык» готовится к отопительному сезону
Стоковые изображения от Depositphotos

Капитальные ремонтные работы тепловых систем Шымкента идут полным ходом,  главный инженер Жансерик Ерботаев поделился прогнозами на предстоящий отопительный сезон, передает vera.kz

В этом году запланирован капитальный ремонт турбоагрегата и ступеней котлоагрегатов. Cпециалисты уверяют, что после всех работ снизятся расходы топлива на выработку тепловой и электрической энергии.

«ТЭЦ продолжает вырабатывать электричество. Но так как летом, прекращается отпуск тепловой энергии, нагрузка снижается, именно в это время ведутся основные ремонтные работы, – поделился главный инженер. – Уже завершен ремонт одного турбоагрегата. Активные работы ведутся на КПП (конвективный пароререгреватель) 2 и 3-ступени котлоагрегата.  Завершен демонтаж пакетов КПП, позволяющих нагревать поступающий пар до сверхтемператур. Близится к завершению изготовление новых пакетов. Также подрядной организацией ТОО «Нефтереммаш» на данный момент выполняются работы по торцовке труб и изготовлению подвесок. По нашим прогнозам, ремонт данных установок позволит увеличить выработку электроэнергии путем уменьшения износа оборудования», – рассказал главный инженер Жансерик Ерботаев.

На данный момент сумма капитальных вложений на 2023 год составляет 1 млрд 825 млн тенге, в том числе на регулируемую деятельность (тепловую энергию) более 245,6 млн тенге.

Так же, по словам Жансерика Ерботаева износ станции в 2021 году составлял 65,5%. В этом году 59,9%. А после проведения капитальных ремонтных работ износ станции снизится до 57%. На данный момент оборудования станции в хорошем состоянии.  И все это благодаря ежегодным ремонтным работам, утвержденным с 2018 года. Ведь было выделено немало средств, и именно это позволило улучшить показатели, снизить износ оборудования, в особенности основного: котлы, турбина, градирня, баковое хозяйство.

Сейчас ремонтные работы уже ведутся в установленных рамках . В процессе задействованы как подрядные организации, так и сотрудники предприятия.

«Безусловно, стабильное социально-экономическое развитие Шымкента невозможно без теплоэнергетики. Именно поэтому предприятие усиленно готовится к отопительному сезону и придерживается установленных графиков. За ходом работ внимательно следят представители власти, общественники, СМИ и просто неравнодушные жители города. АО «3-Энергоорталык» демонстрирует открытость и с большой охотой рассказывает о проделанной работе и предстоящих планах», — добавил главный инженер. 

Напомним, что инвестиционная программа по услуге производство тепловой энергии на 2022-2026 годы утверждена совместным приказом Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики республики Казахстан по Шымкенту и приказом акимата мегаполиса в августе 2021 года в размере 971,9 млн тенге.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями