Популярные темы

Мужчина лежал на полу самолета из Анталии в Караганду. Что ему грозит

Дата: 18 июля 2023 в 17:05


Мужчина лежал на полу самолета из Анталии в Караганду. Что ему грозит
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото с лежащим мужчиной опубликовал блогер Денис Денски, летевший этим рейсом. Он заявил, что бортпроводники якобы не делали мужчине никаких замечаний и игнорировали действия.

«У аварийного выхода места платные, люди заплатили деньги, чтобы вытянуть ноги, они заплатили в надежде на комфортный полет. Если не ошибаюсь, по 9 или 13 тысяч тенге. В итоге пассажиры 11 ряда были вынуждены смотреть на лежащего на полу человека», — отметил блогер.

В авиакомпании подтвердили, что пассажир пытался улечься на полу.

«После набора высоты и выключения светового табло «застегнуть ремни» один из пассажиров действительно попытался расположиться на полу, ссылаясь на боли в спине. Более того, он пытался это сделать дважды. Однако оба раза бортпроводники направили его занять свое место. Пассажир проследовал к своему месту без возражений».

 

Публикация от Денис Денски (@denski_blog)

 


Корреспондент Tengrinews.kz попросила юриста Дархана Дунентаева прокомментировать действия пассажира и рассказать, какое наказание может грозить нарушителю.

«При нахождении на борту воздушного судна поведение людей регулируется законом «Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации» и «Правилами поведения на борту воздушного судна», утвержденными приказом министра по инвестициям и развитию от №416.

Согласно подпункту 3 пункта 4 правил, пассажирам при нахождении на борту воздушного судна необходимо не создавать препятствия для передвижения других пассажиров или членов экипажа, а в подпункте 2 пункта 6 правил прямо запрещают пассажирам создавать некомфортные условия другим пассажирам или препятствующие работе членов экипажа», — указал юрист.

По словам Дунентаева, если поведение этого пассажира прямо мешает другим пассажирам и членам экипажа, то после предупреждения этого пассажира, если он продолжает свои противоправные действия, командир воздушного судна на основании статьи 57 закона в рамках своих полномочий вправе оформить акт о создании угрозы безопасности и нарушения правил поведения на борту воздушного судна и по прибытии на аэродром сдать этого пассажира правоохранительным органам.

«В нашем случае, даже если воздушное судно следует в другую страну, юрисдикция на его борту будет казахстанская, то есть по месту регистрации гражданского судна, если самолет казахстанский. Таким образом, этот гражданин своими противоправным поведением подпадает под действие статьи 566 КоАП «Нарушение правил поведения на воздушном судне», — пояснил эксперт.

После прибытия воздушного судна в аэропорт назначения, по словам юриста, также будут действовать нормы международного права, в частности идет речь о Токийской конвенции о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов от 1963 года и Монреальском протоколе, изменяющим Конвенцию от 2014 года.

«Эти международные правовые акты ратифицированы Казахстаном. Если страна прибытия воздушного судна является участником Конвенции и Протокола, то пассажир, совершивший противоправное действие, должен быть привлечен к ответственности по законам этой страны, так называемая параллельная юрисдикция. Если по каким-то причинам этого не будет сделано, если этот пассажир гражданин Казахстана, после его возвращения в страну его можно привлечь к ответственности по статье 566 КоАП», — пояснил эксперт. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями