Популярные темы

В Кыргызстане увеличили срок службы по контракту для окончивших вузы до 10 лет

Дата: 18 июля 2023 в 17:02 Категория: Новости экономики


В Кыргызстане увеличили срок службы по контракту для окончивших вузы до 10 лет
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров подписал закон, который вносит поправки в закон «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызстана, о военной и альтернативной службах». Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Законом увеличивается срок военной службы по контракту для лиц, окончивших высшие учебные заведения с 5 до 10 лет. Ранее замминистра обороны Алмазбек Карасартов отмечал, что после того, как военнослужащим подняли зарплату в 2022 году «утечка кадров уменьшилась».

Кроме того, руководитель уполномоченного госоргана, ведающего вопросами обороны, наделяется правом оставлять на военной службе военнослужащих срочной военной службы сверх установленного срока, но не более двух месяцев. Сейчас солдаты срочники служат в армии один год.

Кыргызстан активно вкладывается в вооруженные силы и развивает её, приобретая военную технику и вооружение. Власти стали уделять большое внимание вооруженным силам после двух крупных вооруженных приграничных конфликтов с Таджикистаном, произошедшие в 2021 и 2022 годах.

Фото на главной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями