Популярные темы

Китайская Sinopec намерена войти в капитал полиэтиленового завода

Дата: 18 июля 2023 в 16:56 Категория: Новости экономики


Китайская Sinopec намерена войти в капитал полиэтиленового завода
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Китайская химическая компания Sinopec войдет в капитале полиэтиленового завода ТОО «Silleno», строительство которого планируется закончить в 2028 году. Об этом на конференции «Дня переработчиков полимеров» заявил заместитель председателя «КазМунайГаза» Дастан Абдулгафаров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Дастана Абдулгафарова, предполагается, что доля Sinopec в строящемся полиэтиленовом заводе «Silleno» составит 30%, доля российской нефтегазовой компании «СИБУР» — 30%, «КазМунайГаз» – 29,9%, KMG Petrochem – 10,1%. Таким образом, доля группы «КазМунайГаз» в этом проекте составит 40%.

Стоимость проекта, по данным Дастана Абдулгафарова, оценивается в 7,7 млрд долларов. Мощность завода составит 1 млн 250 тыс. тонн в год.

Также спикер отметил, что 18 мая 2023 года Sinopec было подписано Соглашение о принципах в отношении Проекта Полиэтилен  согласно которому  Sinopec приобретет 30% доли участия в проекте. Завод будет построен на территории специальной экономической зоны в Карабатане в непосредственной близости к месторождению Тенгиз в Атырауской области.

Российская нефтегазовая компания «СИБУР», ФНБ «Самрук-Казына» и «КазМунайГаз» в октябре 2021 года подписали соглашения по базовым условиям сотрудничества в нефтегазохимических проектах в Казахстане. Речь идет о заводе по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, а также о производстве полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн в год. Предполагалось, что доля участия «СИБУРа» в обоих совместных предприятиях составит 40%. 

На «Дне переработчиков полимеров» в компании Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» (KPI) также отметили, что рынок полимеров демонстрирует рост. За последние пять лет внутренний спрос на полимеры увеличился более чем в два раза и на данный момент составляет порядка 240 тыс. тонн в год. Из них – 67 тыс. тонн приходятся на рынок полипропилена, 173 тыс. тонн – полиэтилена. По оценкам экспертов, среднегодовые темпы роста рынка полимеров в Казахстане достигли 4%, и к 2030 году ожидается почти двукратный рост спроса на полипропилен и полиэтилен до более чем 400 тыс. тонн в год.

В настоящее время в Казахстане функционируют порядка 130 предприятий по выпуску полимерных изделий для таких стратегически значимых отраслей как ЖКХ, автомобилестроение, строительство, медицина. При этом до 2023 года рынок был обеспечен только гранулированным полипропиленом, сфера применения которого ограничена упаковкой.

Мощность завода по производству полипропилена, который реализуется Kazakhstan Petrochemical Industries Inc, в объеме 500 тыс. тонн в год позволяет полностью закрыть не только текущие, но и растущие потребности локальных переработчиков полипропилена. «При этом, рынок полиэтилена будет полностью оставаться импортозависимым до выхода на полные мощности не ранее 2028 года комплекса «Silleno», мощность которого составит 1,25 млн тонн в год», — уточнили в компании.

Также на форуме заместитель акима Атырауской области Марат Мурзиев заявил о создании в городе Атырау технопарка на базе бывшего Атырауского химического завода. Общая площадь свободных территорий для технопарка составляет 23,6 га. «В технопарке планируется  разместить производителей полимерной продукции, сопутствующие и сервисные производства», — отметил Марат Мурзиев.

В КМГ прокомментировали планы по сотрудничеству с СИБУРом и Лукойлом

КМГ и Sinopec обсудили сотрудничество в сфере геологии

Отгрузка топлива со всех НПЗ продолжается – «КазМунайГаз»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями