Популярные темы

В Шымкенте проводили кандидатов на поступление в вузы Минобороны

Дата: 18 июля 2023 в 16:49


В Шымкенте проводили кандидатов на поступление в вузы Минобороны
Стоковые изображения от Depositphotos

Выпускников школ города Шымкент, пожелавших поступить в военно-учебные заведения Вооруженных сил Республики Казахстан и прошедших предварительный отбор по состоянию здоровья, а также набравших не менее 50 баллов по пяти предметам ЕНТ проводили в городском департаменте по делам обороны, передает vera.kz

Всего в этом году поступать в военные вузы изъявили желание около 50 выпускников общеобразовательных школ города и 102 выпускника республиканской школы «Жас Улан» имени героя советского союза генерала С.Рахимова.  Со словами напутствия будущим курсантам выступил ветераны Вооруженных Сил полковник в отставке Серикбай Онбаев, знающий о профессии защитника Родины не понаслышке.

«Выбор будущей профессии – занятие не из легких. От количества вариантов разбегаются глаза. Кто-то, вдохновленный примером учителя, мечтает стать педагогом, кто-то делает выбор в пользу IT или юриспруденции… А есть те, кто твердо знают, что хотят посвятить свою жизнь защите и служению Родине, их называют защитниками мира и процветания отечества. Сегодня здесь собрались те ребята, кто уже со школьной скамьи осознано выбрали этот путь. И сейчас вы начинаете совершать свои первые шаги для достижения своей цели. Желаю всем вам поступить в выбранные вами вузы», – отметил Серикбай Онбаев.    

Как отметили представители городского департамента по делам обороны, абитуриенты в период приёма размещаются на территории военных институтов и обеспечиваются питанием по нормам снабжения. Приём граждан в военные учебные заведения осуществляется в следующей последовательности: профессионально-психологический отбор; окончательное медицинское обследование в соответствии с правилами проведения военно-врачебной экспертизы; проверка уровня физической подготовленности и зачисление в учебное заведение.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями