Популярные темы

Сотовые операторы Казахстана начали поднимать цены 18 июля 2023, 16:40

Дата: 18 июля 2023 в 16:43


Сотовые операторы Казахстана начали поднимать цены
                18 июля 2023, 16:40
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотовые операторы Казахстана предупредили абонентов о повышении цен на услуги связи и интернета, передает Tengrinews.kz.

Как сообщается в рассылке Activ клиентам, абонентская плата изменится с 8 августа.

В Tele2 и Altel сообщили, что повышение тарифов связано с экономической ситуацией.

«Мы вынуждены принять решение о небольшом изменении цен на тарифные планы. Мы осознаем, что это может повлиять на ваш бюджет, и поэтому мы предлагаем компенсацию в виде дополнительных ресурсов и услуг. Данные изменения связаны с ростом обоснованных затрат на инфраструктуру, запуском и развитием новых технологий, нарушением глобальных логистических цепочек, инфляцией, повышением стоимости электроэнергии, высокой стоимостью частот для внедрения новой технологии и другими обстоятельствами, которые создали определенные вызовы для нашей компании», — сообщили в обеих компаниях.

В «Казахтелекоме» повышение тарифов на некоторые тарифные планы архивной линейки тарифов планируется с 1 августа. Новые цены можно посмотреть здесь.

В Beeline планируют убрать безлимит на социальные сети и видеохостинги.

«15 августа 2023 года на тарифах завершается акция с видео, соцсетями и мессенджерами, а также меняется стоимость ежедневного пакета. С этого дня на тарифах «Яркий за 4990» и «Яркий за 5990» прекращается действие безлимитного трафика на YouTube, Instagram, Facebook, TikTok, WhatsApp и другие популярные соцсети и мессенджеры, на «Яркий за 3990» — действие пакета 25 ГБ на эти же ресурсы. Гигабайты будут расходоваться из основного пакета по тарифному плану.

Также меняется абонентская плата за ежедневный пакет, теперь она составит 290 тенге в сутки. (...) Всем пользователям предлагается выбор: остаться на прежнем тарифе, подключить рекомендуемый тариф побольше или самостоятельно выбрать другой тариф», — сообщили в Beeline.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин заявил, что в Казахстане проблема с интернетом связана с дешевыми тарифами и активным пользованием казахстанцев.

Отвечая на вопрос Президента Касым-Жомарта Токаева о качестве интернета, Мусин ответил, что в отрасли имеются две глобальные проблемы и обе они связаны с людьми.

«(Первая проблема — радиофобы. — Прим.). Вторая проблема — дешевизна тарифов и то, что наши пользователи постоянно зависают в интернете. Если за границей сравнить, там, прежде чем открыть любое видео, пользователь подумает, а оно ему надо или нет, потому что его мегабайты сжигаются и он теряет деньги», — заявил Мусин.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями