Популярные темы

«Казахтелеком» продолжает возводить Wi-Fi-радиомосты в Актюбинской области 18 июля 2023, 16:00

Дата: 18 июля 2023 в 16:03



Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейший телеком-оператор Казахстана продолжает работу по обеспечению доступа населения к сети Интернет во всех регионах республики, недавно пользователями Всемирной паутины стали жители нового жилого массива в районном центре Актюбинской области, Шалкаре.

Шалкар стал пятым населенным пунктом в регионе в 2023 году, в котором «Казахтелеком» проложил волоконно-оптическую магистраль и подключил к ней в микрорайоне Даму-1 базовую станцию. Это позволило построить местную сеть Wi-Fi по технологии «радиомост» со скоростью передачи данных до 20 Мбит/с. До сих пор скорость интернета здесь не превышала 8 Мбит/с, роутеры, дающие доступ к сигналу со станции, в первые несколько дней были установлены в домах 50 абонентов.

«В жилом массиве Даму-1 оперативно произведен монтаж оборудования с размещением его на антенно-мачтовом сооружении. Эта технология с направленным сигналом представляет собой разновидность локальной сети, позволяющей на большом расстоянии от источника создавать сетевые точки», — пояснил принцип работы «радиомоста» начальник Шалкарского линейно-технического цеха Актюбинского филиала «Казахтелекома» Газиз Кушелеков.

Стоит отметить, что компания не ограничивается доведением сигнала до местных жителей, но и предлагает им собственные продукты. В тех домах в Шалкаре, где подключение к «радиомосту» уже произведено, жители могут воспользоваться услугой цифрового телевидения «TV+». Местная жительница Нурзада Надирбаева отмечает, что теперь обитатели микрорайона Даму-1 имеют возможность пользоваться всем спектром современных телекоммуникационных услуг, включая высокоскоростной интернет.

«Качество связи стало намного лучше – нам теперь не нужно искать отдельные точки, где интернет стабилен, мы можем общаться с родными и получать информацию без дополнительных усилий. Мой муж – инвалид 1-й группы, постоянно находится дома, пока все домочадцы на работе. Ему просто необходим интернет, он читает онлайн-книги, смотрит фильмы в YouTube, также я весь день держу с ним связь. Хочу отметить, что даже при одновременном подключении нескольких устройств качество связи отличное», — говорит Нурзада Надирбаева.

До конца года в Актюбинской области планируется установить еще пять радиомостов: три — в городе Хромтау и два – в селах Мартукского района, уточняет коммерческий директор В2С-сегмента Западного региона Лязимай Нуржанова.

«Установка базовой станции действительно стала знаковым событием для местных жителей. Ведь от того, насколько качественно будет работать интернет, зависят работа, учеба, удобство ведения бизнеса. С начала года по аналогичной технологии мы предоставили услугу доступа к интернету жителям районов Кандыагаш, Хромтау, а также села Маржанбулак Алгинского района», — добавила она.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями