Популярные темы

Молодежное движение требует возбудить уголовное дело по факту избиения активистов

Дата: 18 июля 2023 в 15:39 Категория: Происшествия


Молодежное движение требует возбудить уголовное дело по факту избиения активистов
Стоковые изображения от Depositphotos

Жаңа Адамдар требует возбудить уголовное дело по факту избиения активистов движения, передает vera.kz

Нападение на активистов произошло вечером, 16 июля 2023 года. Так  на двух активистов Жаңа Адамдар — Арлена Танатулы и Алмаса Жумабаева, было совершено нападение возле дома № 38 по улице Ыкылас Дукенулы. Группа неизвестных ударила ребят со спины, повалила на землю и стала избивать ногами. Затем, угрожая оружием, нападавшие потребовали отдать им ценные вещи и деньги, которые были у парней в карманах. После того, как свидетели избиения вызвали полицию, нападавшие скрылись. А 17 Июля 50 активистов Жаңа адамдар вместе с пострадавшими от нападения отправились в Управление полиции Сарыаркинского района с требованием возбудить уголовное дело, провести всестороннее расследование и наказать виновных.

 «Нападение на наших активистов состоялось спустя всего несколько дней после конфликта Жаңа Адамдар с акимом Байконурского района Ерланом Жаулыбаевым. Отказываюсь верить в то, что эти события связаны между собой. Прошу руководителя Управления полиции Сарыаркинского района взять на личный контроль расследование нападения на наших активистов. Виновные должны быть», – констатирует лидер движения Жаңа адамдар Асель Баденова.

Отметим, что Арлен и Алмас занимаются гражданской кампанией «Город». Вместе с жителями Астаны ребята решают инфраструктурные проблемы столицы, заставляя акиматы оперативно ремонтировать разрушенные тротуары, неисправные пешеходные переходы и велодорожки.

На данный момент пострадавшие написали заявление, полицейские обещали разобраться. Следим за событиями.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями