Популярные темы

IQanat провел международный лагерь для этнических казахов из 8 стран мира 18 июля 2023, 15:01

Дата: 18 июля 2023 в 15:13


IQanat провел международный лагерь для этнических казахов из 8 стран мира
                18 июля 2023, 15:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Фонд IQanat совместно с НАО «Отандастар» провел летний образовательный лагерь «Жас қазақ», собравший под своим крылом 176 этнических казахов из 8 стран мира. С 1 по 14 июля в школе Iqanat High School of Burabay проходил уникальный лагерь, объединивший детей — победителей конкурсов в различных областях, организованных фондом «Отандастар».

Целью программы лагеря стало привитие детям национальных ценностей и развитие академических и творческих навыков. Для этого были организованы кружки и секции по выбору, включающие қол-өнер (национальное ремесло), ағаш өндеу (резьба по дереву), қазақ биі (казахские народные танцы), актерлік шеберлік (актерское искусство), стрельба из лука, гончарное дело, эбру (искусство расписывания водой), қазақ әндері (казахская музыка), волейбол, футбол и қазақ күресі (казахская борьба).

Вечерами детей ожидали велопрогулки и трекинги по окрестностям озера Щучье, экскурсии по национальному парку Бурабай, соревнования по ориентированию на местности и различные активности, способствующие знакомству и командообразованию.

В течение двух недель 8 орд (сообществ учащихся) соревновались за звание лучшей орды в различных конкурсах, включая «Хор додасы» (конкурс патриотической песни о Казахстане), спартакиаду по игровым видам спорта, конкурс видеоклипов «Дәлме-дәл» и соревнования по ориентированию на местности. «Көк орда» заслуженно получила медали от имени фонда «Отандастар».

Академические занятия по истории Казахстана и казахскому языку помогли углубить знания участников о своей исторической родине, развить навыки чтения, письма и говорения на родном языке, а также узнать об особенностях культуры и быта казахов. Преподаватели активно использовали интерактивные методы обучения, что сделало занятия интересными и познавательными.

Участники лагеря восторженно поделились своими впечатлениями. Павиз Пуя из Ирана рассказывает: «Здесь мы познакомились с казахскими традициями, казахской борьбой и родным языком. Мы никогда не забудем этих друзей. За 14 дней было 14 тысяч интересных и незабываемых моментов».

Аят Давлетияров из США говорит: «Это мой первый приезд на мою историческую родину. За эти 14 дней я выучил много новых слов и правил казахского языка. Я научился начинать предложение и улучшил словарный запас, выучил виды приветствия. Самое главное, я подтянул свой казахский. Если будет возможность, я обязательно приеду в Казахстан еще раз».

Сержан Ташкентқызы из Монголии подчеркнула: «Тут я узнала цену дружбе, уважению к нации и ценность своей этнической родины. Уроки истории были очень интересными, думаю, каждый ребенок смог открыть в себе что-то новое».

Фонд IQanat выражает благодарность более 100 неравнодушным попечителям-предпринимателям, благодаря чьей поддержке стали возможны республиканские образовательные проекты для сельских учеников. Организация приглашает других предпринимателей присоединиться к такой важной миссии и стать попечителями фонда IQanat.

Материал предоставлен фондом IQanat

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями