Популярные темы

Омбудсмен выступила против законопроекта об «иноагентах» и просит его отозвать

Дата: 18 июля 2023 в 12:42


Омбудсмен выступила против законопроекта об «иноагентах» и просит его отозвать
Стоковые изображения от Depositphotos

Омбудсмен Джамиля Джаманбаева предложила группе депутатов, которые инициировали законопроект об «иноагентах», отозвать его. Об этом 18 июля сообщили в пресс-службе акыйкатчы.

Такое решение Джаманбаева приняла после анализа документа Институтом омбудсмена на соответствие требованиям национального законодательства и международного права в сфере обеспечения прав на свободу объединений. 

«Акыйкатчы предлагает инициаторам отозвать закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты» (закон «О некоммерческих организациях») и в Уголовный кодекс в целях обеспечения международных стандартов прав и свобод человека и неукоснительного исполнения требований Конституции», — говорится в сообщении.

Также Джаманбаева предложила инициаторам разработать этот проект в новой редакции с привлечением экспертов.

Законопроект об «иноагентах», который предлагает внести поправки в закон «О некоммерческих организациях» и Уголовный кодекс вынесли на общественное обсуждение в середине мая. Его инициаторами тогда выступила группа из более 30 депутатов. 

Согласно документу, в Кыргызстане хотят ввести аналог российского определения «иностранный агент», а также ввести нормы, ужесточающие ответственность за то или иное нарушение со стороны НПО/НКО и их сотрудников. В России аналогичный закон привел к закрытию многих правозащитных организаций и независимых СМИ.

В Правовой клинике «Адилет», комментируя этот законопроект, заявили, что он нарушает права человека и Конституцию страны. С критикой законопроекта также выступили ряд международных организаций, такие как Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет и Human Rights Watch.

Кроме этого документ подвергся критике со стороны Кабинета министров. В Кабмине рекомендовали депутатам доработать законопроект с учетом их предложений и замечаний.

На фоне критики документа несколько депутатов уже вышли из числа инициаторов законопроекта. Однако основная инициаторка законопроекта Надира Нарматова заявила, что, несмотря на критику, она не будет отзывать документ. 

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями