Популярные темы

Одной цитатой: Жапаров заявил, что кыргызы — ленивые

Дата: 18 июля 2023 в 12:22


Одной цитатой: Жапаров заявил, что кыргызы — ленивые
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров сообщил, что в связи с неэффективной работой местных строителей, было приглашено 800 строителей из Дубая для помощи в строительстве нового Дома правительства. Об этом президент рассказал 17 июля на церемонии передачи дорожной техники Минтрансу.

По словам Жапарова, новый Дом правительства на месте гостиницы «Иссык-Куль» планировалось достроить к сентябрю этого года. Власти собирались там встретить президентов стран СНГ во время саммита, который пройдет в октябре. 

Однако, как отметил президент, строительство идет медленно из-за неорганизованности рабочих. По его словам, то, что «иностранные рабочие делают за день, кыргызы не могут закончить за неделю».

«Такова лень наших кыргызов. Говорят, что рабочих мест нет. Есть – никто не идет работать, если идут – быстро бросают, говорят, что сложно. Но ведь и зарплату мы платим соответствующую», — отметил глава государства.

По его словам, 800 строителей из Дубая помогут закончить новый Дом правительства до сентября, а потом поедут строить экогород Асман на побережье Иссык-Куля.

30 июня 2023 года Садыр Жапаров дал старт строительству экологически чистого города Асман на побережье Иссык-Куля. Строительство города планируют завершить в течение 7-10 лет. В Минэкономики оценивали стоимость строительства города в $20 млрд.

По задумке авторов, Асман призван разгрузить Бишкек и способствовать развитию туризма в стране. Город будет рассчитан на 500-700 тысяч человек постоянно проживающего населения.

Авторка: Медина Шамшидинова.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями