Популярные темы

Премьер потребовал ускорить реализацию нацпроекта Модернизация сельского здравоохранения

Дата: 18 июля 2023 в 12:16


Премьер потребовал ускорить реализацию нацпроекта Модернизация сельского здравоохранения
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: primeminister.kz

Ход реализации Национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» рассмотрен на Координационном штабе по взаимодействию ЦГО и МИО под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает primeminister.kz.

Министр здравоохранения Ажар Гиният доложила о проводимой работе по строительству в ближайшие два года 655 новых объектов первичной медико-санитарной помощи в селах. Среди них современные медпункты, включающие кабинет физиотерапии и аптеку, фельдшерско-акушерские пункты (добавляется кабинет информатизации) и врачебные амбулатории (добавляется зал ЛФК).

Было отмечено, что кабинеты физиотерапии будут оснащены аппаратами электротерапии, магнитотерапии, ультразвуковой терапии, светолечения, УФО терапии, ингаляторами и др. В зале ЛФК предусмотрены различные тренажеры восстановления и развития мелкой моторики, стенды для эрготерапии, шведская стенка, инвентарь для кинезотерапии. Вместе с тем во всех новых объектах ПМСП предусмотрены компьютерная и медицинская техника для организации телемедицины.

В рамках нацпроекта также будет проведена модернизация и реконструкция 32 многопрофильных центральных районных больниц с открытием инсультного и кардиологического центров, отделений реабилитации, травматологии и ортопедии, хирургии, реанимации, интенсивной терапии, а также оснащением современным медицинским оборудованием.

Наряду с этим планируется подготовка 1100 медицинских работников для объектов сельского здравоохранения, среди которых врачи, медсестры, фельдшеры и акушеры.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев рассказал о работе по адаптации типовых проектов новых медобъектов к местным условиям.

О реализации нацпроекта в регионах доложили акимы Атырауской области Серик Шапкенов, Костанайской области – Кумар Аксакалов, Мангистауской области – Нурлан Ногаев и Карагандинской области – Ермаганбет Булекпаев.  

Подводя итоги заседания, глава правительства потребовал ускорить работу по привязке типовых проектов к местным условиям, а также прокладке инженерных коммуникаций и дорог к строительным участкам.

Кроме того, Алихан Смаилов отметил необходимость усилить координацию и контроль Национального проекта со стороны Министерства здравоохранения. 

Высшая аудиторская палата опубликовала результаты оценки

Построить комфортные школы по Нацпроекту в установленные сроки нереально – бизнес

Комфортная школа: в этом году будет начато строительство 187 учебных заведений

Каждый метр в «комфортных школах» должен быть из казахстанского материала – депутат

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями