Популярные темы

Сельчане в Карагандинской области попросили заступиться за покойников

Дата: 18 июля 2023 в 11:35


Сельчане в Карагандинской области попросили заступиться за покойников
Стоковые изображения от Depositphotos

Сельчане считают, что их проблему решило бы продление плотины на 100 метров.

Сельчанин из Ботакары Серик Абишев постоянно приезжает в село Кокпекты на кладбище. Здесь похоронен его отец, дедушки и другие родственники. Недавно мужчина обнаружил, что около могил разлилась речка.

Приехавшие на место журналисты отметили, что вода уже вплотную подобралась к захоронению, где покоится больше 50 человек. А там – их тысячи.

Люди переживают, что река Кокпекты размоет все могилы в округе.

По словам мужчины, сначала вокруг могил копали яму какие-то рабочие, потом раскопанное засыпали. Вода так и стоит вокруг холма, и в итоге захоронение оказалось словно на острове. Мужчина считает, что здесь нужно срочно поставить плотину.

«Везде плотина есть, с этой стороны ее нету. И эта вода пошла сюда. Здесь моя вся родня похоронена. Вода-то имеет свойство смывать грунт. Он смывается, смывается, через энное время, через пять лет, может через 7 лет эта вода, где плотины нет, она придет к нашим могилкам, и наши могилки автоматически упадут в воду!» − высказался активист Серик Абишев.

Местные жители тоже встревожены ситуацией.

«Кому понравится, если своих родственников там затопит. Конечно, не понравится. Там родители, отец лежит мой там», говорит сельчанин Ардак Елибаев.

Еще одна жительница поселка Кокпекты просит соответствующие компетентные органы решить этот вопрос.

Чиновники говорят: паниковать не стоит. Река в этом году разлилась сильнее, и поэтому около захоронения экстренно пропустили воду по оврагу, чтобы снизить ее уровень. А потом решили проложить там трубу, чтобы вода не впитывалась в грунт и не размывала его. Но подрядчики подвели.

«С подрядной организацией не получилось заключить договор, вот только недавно заключили договор. До конца этого месяца там будет установлена труба. То, что сейчас вы видели, это все временно. Отсыпем, водопропускную трубу поставим. Мы смотрим за уровнем воды, но, чтобы подтопило тот участок, где находятся могилы, ситуации такой не было. Ничего не подмоет! Я гарантирую!» − заверил аким округа Айдын Досмаков.

Однако идею с установкой плотины акимат отвергать не стал. Говорят, что обсудят ее со специалистами и инициативной группой. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями