Популярные темы

Почему казахстанцы продолжают нести деньги в финансовые пирамиды

Дата: 18 июля 2023 в 11:26 Категория: Новости экономики


Почему казахстанцы продолжают нести деньги в финансовые пирамиды
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Статистика уголовных дел по финансовым пирамидам в Казахстане за последние пять лет говорит о резком росте вкладов населения в сомнительные схемы. По данным Ranking.kz, в 2019 году количество уголовных дел в отношении создателей финансовых пирамид было относительно небольшим, а в первый же год пандемии оно выросло сразу в семь раз, с 24 до 180. Сумма установленного ущерба утроилась — с 1,59 млрд тенге до 6,17 млрд тенге в 2020 году. В 2021 году случился расцвет сомнительных финансовых организаций, нанесенный населению ущерб увеличился в разы и превысил 33 млрд тенге. Активность нечистых на руку дельцов немного снизилась в 2022 году, однако, несмотря на то что уполномоченные органы продолжают выявлять сомнительные проекты и публично заявлять о них, уровень доверия обещающим быстро гарантированный заработок схемам все еще остается на высоком уровне. Так, только за первое полугодие 2023 года Агентство по финансовому мониторингу выявило 22 финансовые пирамиды. 

«Инвестиционная культура в Казахстане находится в зачаточном состоянии. Во-первых, финансовая грамотность населения находится на крайне низком уровне, а это может привести не только к банкротству, но и к неграмотному планированию выхода на пенсию, уязвимости к финансовым мошенничествам, чрезмерным долгам и иным проблемам. Финансовая грамотность же позволит человеку не зависеть от обстоятельств, от воли других людей и системы, дает возможность самому выбирать те пути в жизни, которые будут наиболее привлекательными, создавая материальную основу для развития. Во-вторых, часты случаи финансовых пирамид, мошенничеств, недобросовестности и безответственности. Мышление нашего поколения формировалось в период перехода от советской плановой экономики к рыночной в диких условиях. Поэтому зачастую люди готовы на все ради получения прибыли. Однако сейчас есть понимание, что обман, недобросовестность могут принести выгоду только в краткосрочном периоде. И сейчас на первую роль в долгосрочных отношениях вышли честность, ответственность и искренность», — говорит председатель Национальной ассоциации инвесторов Казахстана и основатель KazInvestClub Ануар Искаков. 

Он объяснил, какие именно люди чаще всего подвержены риску стать жертвой финпирамиды.

«Финансовые пирамиды цепляют за боли и предлагают простое решение для удовлетворения эмоциональных потребностей человека. Наш мозг всегда старается найти самый простой и быстрый способ для получения эмоционального удовольствия. Нам проще съесть шоколадку, чем почитать полезную книгу или заняться спортом, по принципу: минимум усилий — максимум выгоды. Поэтому ощущение, что можно быстро заработать подталкивает даже финансово подкованных людей к необдуманным шагам. Больше всего подвержены риску люди с повышенной эмоциональностью (мечтательностью), со склонностью к риску (азарту), с высоким уровнем внушаемости», — добавил Ануар Искаков.

Зачастую финансовые пирамиды маскируются под инвестиционные организации. Например, нашумевшая финансовая пирамида Mudarabah Capital. Компания позиционировала себя как финансовый (инвестиционный) институт, соответствующий канонам Ислама, что создало у вкладчиков ложное представление о надежности проекта.

«Как ассоциация мы активно выступаем за повышение инвестиционной культуры и финансовой грамотности населения. И как клуб инвесторов мы всегда говорим, что мы не привлекаем деньги населения, не оказываем финансовых услуг, мы не финансовый институт. Мы лишь предоставляем пул инвестиционных проектов, а решение входить или не входить, принимают только сами инвесторы», — пояснил основатель KazInvestClub. 

Финансовые пирамиды не стесняются публично активно рекламироваться, в том числе за счет блогеров, чья рекламная деятельность до недавнего момента никак не регулировалась. На днях президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам онлайн-платформ и онлайн-рекламы». Теперь блогеры в Казахстане обязаны помечать свой проплаченный или спонсированный контент.

«Я думаю, сейчас государство пытается оцифровать эту сферу, понимая, что там крутится огромная денежная масса и соответственно хорошие налоги. Я пока еще не смотрел детально этот закон, надо открыть, почитать. Но в целом, я считаю, что это правильно. Мы в целом за то, что надо выходить из тени», — сказал Ануар Искаков.

С начала года пресечена деятельность 15 финпирамид

Уголовную ответственность за рекламу финпирамид хотят ввести в РК

В каких случаях больше шансов доказать ошибочность банковской транзакции

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями