Популярные темы

«Асман» было бы рациональнее строить в Балыкчы. Города не возникают на пустом месте, — зампредседателя Союза архитекторов

Дата: 18 июля 2023 в 11:24


«Асман» было бы рациональнее строить в Балыкчы. Города не возникают на пустом месте, - зампредседателя Союза архитекторов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Рациональнее было бы остановить выбор [местоположения города «Асман», — прим.] на Балыкчы, сказал зампредседателя Союза архитекторов Кыргызстана Белек Сарымсаков, сообщает ИА-Центр МГУ.

Он отметил, что сегодня одной из успешных моделей градостроительства является «город в городе». Так, в качестве примера можно привести Ташкент-сити, «Белый город» в Баку, специальную экономическую зону «Астана — новый город».

«Возвращаясь к вопросу местоположения «Асмана», рациональнее было бы остановить выбор на городе Балыкчы», — сказал Б.Сарымсаков.

Как подчеркнул зампредседателя, город является транспортно-логистическим узлом Иссык-Кульского региона с населением около 50 тысяч человек, расположен на удобных транспортных путях с железнодорожной станцией и находится в 20–25 км от планируемого нового города.

«Как правило, города возникают не на пустом месте, а на основе существующих населённых пунктов, где уже есть инженерно-транспортные коммуникации, социально-экономический потенциал, места приложения труда и градоформирующие объекты», — поделился Б.Сарымсаков.

По словам зампредседателя, согласно градостроительной теории и практике, для выбора территории новых городских поселений необходимо научное обоснование, технико-экономические расчеты, анализ существующего положения с учетом градостроительных, социально-экономических, ландшафтно-климатических и природоохранных условий.

В данном случае одну из главных ролей выполняют системы расселения регионального и местного значения и схемы районных планировок, где на основе оценки территориально-пространственных условий местностей и градостроительных требований рассчитаны возможности перспективного роста того или иного поселения, количество населения, выбор территорий для нового строительства.

История вопроса:

30 июня 2023 года президент Садыр Жапаров дал старт строительству современного экогорода «Асман».

Территория города занимает 4 тыс. га земли и вмещает 400-500 тыс. человек, а резерв составляет 700 тыс. человек. Согласно информации город будет возведен на побережье Иссык-Куля и разделен на 4 части: умный город, коммерческий город, спортивный город, город развлечений.

Примерные сроки реализации проекта составляют 7-10 лет. Предварительная сумма проекта — 20 млрд долларов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями