Популярные темы

«Есть куда прибавлять, как и Шавкату Рахмонову». Казахстанский боец с рекордом 17-0 получил оценку эксперта за дебют в UFC

Дата: 18 июля 2023 в 09:19


«Есть куда прибавлять, как и Шавкату Рахмонову». Казахстанский боец с рекордом 17-0 получил оценку эксперта за дебют в UFC
Стоковые изображения от Depositphotos

«Не зря он оказался в UFC». Комментатор «Матч ТВ» о первом бое Азата Максума и его выборе следующего соперника 

— Алексей, можно ли назвать результат боя справедливым?
— Результат абсолютно закономерен. Первый и второй раунды Азат совершенно точно забрал. Причем, с моей точки зрения, второй он забрал даже более уверенно, чем первый, хотя именно по второму раунду и возникли разногласия у судей. Так или иначе, два раунда он выиграл, третий — проиграл, да, в заключительном раунде Азат сильно просел, но это не 10-8, это точно 10-9, поэтому здесь адекватные оценки.

Меня здесь удивило то, что Азат сумел нивелировать работу ногами от Тайсона Нэма, он вообще ими не бил, за исключением лоу-киков. Кстати, в концовке второго раунда был очень хороший лоу-кик от Тайсона Нэма, но по корпусу, по голове американец вообще ничего не выбрасывал. А как раз Азат по корпусу работал очень неплохо. С точки зрения скорости, точности, грубо говоря, плюс 5-10% было на стороне Азата.

Однако, не будем забывать, что Азату — 28, а Тайсону Нэму 39 лет. Для своего возраста он выглядит просто феноменально круто. Азат ему дал хороший бой. Думаю, если бы не было поединка между Джеком Деллой Маддаленой и Бассилом Хафезом, то, наверное, именно эти парни могли получить бой вечера.

— В чем именно Азату Максуму предстоит прибавлять в следующих боях?
— Не думаю, что Азат нервничал. Он четко работал по программе. Никаких «перегораний» я тоже не заметил. Другое дело, что если мы рассматриваем Азата как человека, который должен врываться в ТОП-15 или ТОП-10 UFC, то, конечно, здесь нужно прибавлять. Такие парни как Алешандре Пантожа, Брэндон Морено, Кай Кара Фрэнс бьют жестче, они быстрее и уже обросли «мясцом». Азату необходимо именно обрастать «мясцом». Здесь ему немного не хватает, при этом, видно, что потенциал есть и самое главное видно — есть куда прибавлять, в отличие от того же Жалгаса Жумагулова. Это очень хороший, полезный бой. Ключевое — сделать правильные выводы из этого поединка в условиях того, что Азат сумел тактически переработать похожего на себя соперника. Это очень важно. Потому что рост бойцовского IQ будет зависеть не только от тренировочных лагерей, которые он будет проводить в дальнейшем, но и от тренерского штаба, который будет призван дать ему правильные советы. Есть куда прибавлять. Кстати, как и Шавкату Рахмонову, у которого тоже не все было круто в поединке с Джефом Нилом именно в ударной технике.

Я бы отметил, что Азат очень круто работает при смене стоек. Несмотря на то, что он, в большей степени, работает в правосторонней стойке левши, из левосторонней казахстанец хорошо работал с точки зрения перемещений и угроз: вынуждал соперника менять позицию и потом уже наносил урон. В этом плане Азат красавчик и над этим еще нужно работать, чтобы доводить до совершенства.

Азат — молодец, хорошая работа, но излишне больших авансов я бы не выписывал, нужно еще проверять и проверять, чтобы аккуратно идти вперед. История с вызовами к большим боям и большим именам, возможно, пока рановато. Просто вкусные варианты в виде ветерана на спаде, как сейчас Умар Нурмагомедов получил Тима Эллиотта — это для Азата шикарная история, но таких ребят как Тим Эллиотт по пальцам можно посчитать и даже трудно предположить, с кем ему было бы выгодно максимально провести следующий бой. Тайсон Нэм — очень неудобный соперник. Надеюсь, таких бойцов у Азата в ближайшем будущем не будет. Поздравляю Азата! Хорошая работа, качественная, но не безошибочная, особенно по третьему раунду. Не хочу много говорить про третий раунд, но нахватал Азат прилично. 

Казахстанский боец после дебюта в UFC получил сообщение от звездного соперника Нурмагомедова 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями