Популярные темы

Посольство Кыргызстана в России прокомментировало скопление грузовиков из КР на пункте пропуска «Маштаково»

Дата: 17 июля 2023 в 19:44


Посольство Кыргызстана в России прокомментировало скопление грузовиков из КР на пункте пропуска «Маштаково»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Посольство Кыргызстана в России прокомментировало скопление грузовиков из КР на ПП «Маштаково».

Как сообщили в учреждении, посольство направило официальную ноту в МИД РФ.

«В соответствии с ответной информацией российского внешнеполитического ведомства, все пункты пропуска на территории России работают в штатном режиме. На автомобильном пункте пропуска «Маштаково» периодически наблюдается скопление легковых и грузовых автотранспортных средств. Ситуация ухудшается в выходные и праздничные дни и в целом в летний период в связи с увеличением трафика и отпускного сезона.

Кроме того, на подъезде к данному пункту пропуска осуществляется ремонт дорожного покрытия. До окончания работ (август 2023 года) на этом отрезке организовано реверсивное движение. Пограничное управление ФСБ РФ по Оренбургской области РФ проинформировано о ситуации с грузовыми автотранспортными средствами на МАПП «Маштаково». Вопрос находится на контроле», — сообщили в посольстве.

В качестве одной из причин скопления грузовиков, российская сторона также назвала усиление таможенного контроля. По этой причине посольством проведены консультации по линии представителей таможенных органов.

«В результате выяснено, что Федеральная таможенная служба РФ на периодической основе предпринимает ряд плановых и неплановых мер по усилению таможенного контроля исключительно на территории РФ, предусматривающие рейды мобильных групп ФТС РФ в приграничных зонах, особенно при подъездах к гг.Оренбург, Саратов и областным трассам, а также в отношении автотранспортных грузовых средств, передвигающихся по территории Московской области, и особенно на подъездах к таким крупным оптовым рынкам, как «Москва», «Люблино», «Садовод».

При этом, согласно информации российских таможенных органов, подобные рейды, во-первых, не направлены именно в отношении водителей и АТС Кыргызской Республики. Во-вторых, периодические рейды проводятся на предмет наличия маркировки товаров в автотранспортных средствах, заезжающих на территорию РФ и наличие правильно оформленных товаро-транспортных документов у АТС», — сообщили в посольстве.

Посольство рекомендует водителям автомобилей из Кыргызской Республики использовать менее загруженные многосторонние автомобильные пункты пропуска, включая «Илек» и «Орск», а также иметь при себе полный пакет правильно оформленных товаро-транспортных документов и обратить внимание на требования по маркировке товаров.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями