Популярные темы

АКИpress. Счастье нации. Производить карбамид планируется с использованием угля с г. Кызыл-Кия, — Минсельхоз о строительстве завода по производству удобрений в селе Т.Кулатов

Дата: 17 июля 2023 в 19:14


АКИpress. Счастье нации. Производить карбамид планируется с использованием угля с г. Кызыл-Кия, - Минсельхоз о строительстве завода по производству удобрений в селе Т.Кулатов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Основным сырьём для производства карбамида является уголь. Об этом 17 июля сообщил замдиректора Департамента химизации, защиты и карантина растений Минсельхоза Жалилбек Тойматов на круглом столе АКИpress в рамках проекта «Счастье нации» на тему строительства завода по производству удобрений в Ноокатском районе Ошской области.

Поручение о строительстве завода по производству минеральных удобрений, как сообщил Ж.Тойматов, правительством было дано ещё в 2014-15 годах.

Протокол о намерениях по строительству завода, как сообщил Ж.Тойматов, был составлен с китайской компанией «Бай Доу Цзя» в 2017 году. Затем в том же 2017 году был составлен меморандум и в 2019 году было подписано соглашение о строительстве завода. Инвестиционное соглашение между Минсельхозом и компанией было заключено в 2023 году в рамках госвизита президента Садыра Жапарова в Китай.

Строительство завода, как сообщил Ж.Тойматова запланировано в 2 этапа — на первом этапе планируется производство органоминеральных удобрений.

После завершения технико-экономического обоснования, 15 декабря 2022 года, как рассказал Ж.Тойматов, была заложена капсула в рамках начала строительства завода.

В связи с изменением места строительства, как сообщил Ж.Тойматов, было необходимо разработка нового ТЭО. Производить органоминеральные удобрения планируется начать до конца 2023 года.

На втором этапе, как сообщил Ж.Тойматов, планируется завод по производству органической мочевины (карбамида) спустя 2 года после начала строительства. После того, как компания окупит свои инвестиции, спустя 30 лет планируется передача завода государству на безвозмездной основе.

Основным сырьем для производства карбамида, по словам Ж.Тойматова, является уголь. Производить карбамид китайская компания планирует с использования угля с месторождений вблизи города Кызыл-Кия.

Ранее было заключено инвестиционное соглашение между Министерством сельского хозяйства Кыргызской Республики и Хэбэйским ООО «Бай Доу Цзя» по реализации проекта строительства завода по производству удобрений.

Согласно соглашению, хэбэйское ООО «Бай Доу Цзя» инвестирует в строительство завода по производству удобрений на территории Кыргызской Республики, а кабмин в лице Минсельхоза в срок (через 30 лет) и условиях, оговоренных настоящим Соглашением, принимает завод на свой баланс.

Общий объем инвестиций по проекту «Кыргызский завод по производству удобрений» составляет $260 млн.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями