Популярные темы

Дольщики стройкомпании «Оргтехстрой» требуют вернуть деньги, либо достроить ЖК «Юбилейный» на Матросова/Медерова

Дата: 17 июля 2023 в 18:14


Дольщики стройкомпании «Оргтехстрой» требуют вернуть деньги, либо достроить ЖК «Юбилейный» на Матросова/Медерова
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На пресс-конференции в АКИpress 17 июля дольщики строительной компании ОАО «Оргтехстрой» Канымбүбү Абдыкадырова, Наргиз Эркинбек кызы, Сабитжан Газизов, Мухтар Гаппоев, Бермет Чожобаева и Талантбек Казизов обратились к властям с просьбой помочь вернуть деньги или поспособствовать завершению строительства.

Дольщики сообщили, что вложились в строительство жилого комплекса «Юбилейный» в Бишкеке на пересечении улиц Матросова/Медерова.

Мухтар Гаппоев рассказал, что оплатил 100% стоимости жилья и призвал в дальнейшем законодательно защитить средства дольщиков от потенциального ущерба со стороны стройкомпаний. По словам М.Гаппоева, необходимо принять законы, по которым средства дольщиков будут храниться на депозитах до завершения строительства и получения ими документов, после чего строительная компания сможет получать доступ к данным средствам.

«Строительная компания серьёзная, должна строить на свои деньги», — добавил М.Гаппоев.

Сабиджан Газизов сообщил, что на участок, где велось строительство в 2020 году, был наложен арест со стороны собственника. На вопрос, кто является собственником, дольщики ответили, что не знают точных имени и фамилии.

«Я являюсь дольщиком с 2021 года, приобретал квартиру в «Оргтехстрое», мне говорили, что у них всё хорошо. Стройка двигается. Приходили на стройку показывали, а потом узнал, что объект находится под арестом с 2020 года, и они не имели права продавать этот объект, эти квартиры», — сообщил С.Газизов.

М.Гаппоев добавил, что собственник участка сам являлся дольщиком и расторг договор с «Оргтехстрой» в связи с неисполнением обязательств со стороны компании.

«Собственник выиграл все суды, которые проходили. А в это время «Оргтехстрой» активно вешал на уши лапшу всем дольщикам, что они якобы выиграют, хотя уже давным-давно всё проиграли. То есть они оттягивали время. Даже было так, что собственник наложил арест на строительство, а «Оргтехстрой» продолжали строить и продавать квартиры», — рассказал М.Гаппоев.

Дольщики намерены обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Справка:

Руководителем ОАО «Оргтехстрой», согласно электронной базе Минюста, является Мелисов Азамат Канатбекович, учредителем — 1 физлицо.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями