Популярные темы

Почему в Алматы демонтируют таблички платных парковок 17 июля 2023, 17:39

Дата: 17 июля 2023 в 17:53


Почему в Алматы демонтируют таблички платных парковок
                17 июля 2023, 17:39
Стоковые изображения от Depositphotos

Названа причина демонтажа табличек с информацией о платных парковках в Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на городской акимат.

Ранее в соцсетях появилась информация, что в мегаполисе начали снимать информационные таблички о платных стоянках. Пользователи предположили, что отныне парковки станут бесплатными. Однако, как оказалось, это не совсем так. По данным городских властей, парковки официально возвращены в собственность города, поэтому коммунальщики меняют таблички.

«В Алматы создан единый оператор — коммунальное госпредприятие на праве хозяйственного ведения «Алматыпаркинг». До полного запуска программного обеспечения предприятия компания «А-parking», ранее администрировавшая парковки города, будет продолжать свою деятельность и принимать оплату. Все собранные за этот период средства будут переданы на счет единого оператора», — заявили в акимате.

Отмечается, что запуск парковок будет осуществляться поэтапно, по каждому району отдельно. Первый из них будет проведен в Медеуском районе, а далее — в Алмалинском, Бостандыкском и других районах.

«На сегодняшний день завершены работы по переоформлению земель на платных парковках тротуарного типа и начаты работы по замене информационных табличек с указанием нового оператора в Медеуском районе. На табличках также будут указаны номер зоны, время парковки и способы оплаты.

Районы с новыми информационными табличками будут мониториться мобильными комплексами фото — и видеофиксации. На участках, где новые таблички отсутствуют и зоны не обозначены, оплата временно взиматься не будет», — добавили чиновники.


Фото пресс-службы акимата Алматы

В акимате напомнили, что на сегодня действуют три способа оплаты.

«Первый способ — это через банки второго уровня с помощью единого QR-кода, указанного на табличке. На данный момент оплата парковок доступна с помощью приложения Kaspi. Приложение HalykBank планируется подключить до конца августа. Также прорабатывается вопрос подключения приложений ForteBank, JusanBank и «Банк ЦентрКредит».

Второй способ — через мобильное приложение «Парковки Алматы», которое пользователи Android могут установить в PlayStore. Приложение для пользователей Apple будет доступно после одобрения AppleStore. Приблизительный срок — вторая половина августа.

Третий способ — посредством сайта almaty-parking.kz. Для оплаты нужно на карте выбрать парковку, указать номер автомобиля и время парковки, далее ввести данные платежной карты и завершить оплату. Оплата картой происходит через интернет-эквайринг HalykBank», — подчеркнули чиновники.

Сообщается, что с 11 августа у автовладельцев появится возможность оплачивать парковку с помощью SMS, а также через терминалы QIWI и Kassa24.

«Алматы паркинг» совместно с районными акиматами продолжает работу по выявлению наиболее загруженных улиц, определяются места локации для установки платных парковок. Парковки работают согласно утвержденным правилам акимата Алматы. Действующие тарифы на текущий момент сохраняются», — подытожили в акимате.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями