Популярные темы

Парковки возвращены в собственность города Алматы

Дата: 17 июля 2023 в 17:46 Категория: Новости экономики


Парковки возвращены в собственность города Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Парковки возвращены в собственность города Алматы. Для управления парковками создан единый оператор – коммунальное госпредприятие на праве хозяйственного ведения «Алматы паркинг». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили акимате. 

В пресс-службе пояснили, что до полного запуска программного обеспечения коммунального предприятия компания «А-parking», ранее администрировавшая парковки города, будет продолжать свою деятельность и принимать оплату. Все собранные за этот период средства будут переданы на счет единого оператора.

Запуск парковок будет осуществляться поэтапно, по каждому району отдельно. Первый запуск будет проведен в Медеуском районе. Далее – в Алмалинском, Бостандыкском и других районах.

На сегодняшний день завершены работы по переоформлению земель на платных парковках тротуарного типа и начаты работы по замене информационных табличек с указанием нового оператора в Медеуском районе. На информационных табличках также будут указаны номер зоны, время парковки и способы оплаты.

Районы с новыми информационными табличками будут мониториться мобильными комплексами фотовидеофиксации. На участках, где новые таблички отсутствуют и зоны не обозначены, оплата временно взиматься не будет.

На сегодня действуют три способа оплаты:

1. Через банки второго уровня с помощью единого QR-кода, указанного на табличке. На данный̆ момент оплата парковок доступна с помощью приложения Kaspi. Приложение Halyk Bank планируется подключить до конца августа 2023 года. Также прорабатывается вопрос подключения приложений Forte Bank, Jusan Bank, «Банк ЦентрКредит».

2. Через мобильное приложение «Парковки Алматы», которое пользователи Android могут установить в Play Store. Приложение для пользователей Apple будет доступно после одобрения Apple Store. Приблизительный срок – вторая половина августа текущего года.

3.  Посредством сайта almaty-parking.kz. Для оплаты нужно на карте выбрать парковку, указать номер автомобиля и время парковки, далее ввести данные платежной карты и завершить оплату. Оплата картой происходит через интернет-эквайринг Halyk Bank.

С 11 августа 2023 года у автовладельцев появится возможность оплачивать парковку с помощью SMS и через терминалы QIWI и Kassa24.

«КГП на ПХВ «Алматы паркинг» совместно с районными акиматами продолжается работа по выявлению наиболее загруженных улиц, определяются места локации для установки платных парковок. Парковки работают согласно утвержденным правилам акимата Алматы. Действующие тарифы на текущий момент сохраняются», — отметили в пресс-службе акимата города.

Образец устанавливаемых табличек:

В 2022 году акимат Алматы выкупил 205 земельных участков

Для программы ArtSport определили новую платформу — damubala.kz

О реновации жилищного фонда Алматы рассказал Ерболат Досаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями