Популярные темы

Милиция не стала возбуждать уголовное дело по факту избиения мужчиной своей жены на глазах у детей

Дата: 17 июля 2023 в 15:32 Категория: Происшествия


Милиция не стала возбуждать уголовное дело по факту избиения мужчиной своей жены на глазах у детей
Стоковые изображения от Depositphotos

В соцсетях распространилось видео, где неизвестный мужчина избивает супругу на глазах у детей. Случай произошел 13 июля в Аламединском районе Чуйской области и попал на камеры видеонаблюдения.   

На видео видно как мужчина, подняв что-то из земли кидает в женщину, после несмотря на плач маленького ребенка, опрокидывает её на землю и начинает бить.

Пользовательница Фейсбука Назгуль Насиева написала, что стала свидетельницей инцидента и помогла женщине. 

«Часов в 13:40 по пути домой, увидев женщину с растрепанными волосами, чья одежда, руки и ноги были в крови, лицо и голова в синяках, я пришла в ужас. Выйдя из машины я подошла к ним, чтобы помочь женщине, и муж, и жена были выпившими. Но не бомжи, хорошая пара. Дети были испуганы, глаза выпучены», —написала она.

Также Насиева попыталась вызвать милицию, но избитая женщина «была против этого».

В УВД Аламединского района сообщили «Клоопу», что в связи с «отказом женщины писать заявление на мужчину, уголовное дело возбуждено не будет».

Домашнее насилие ― это одна из главных проблем в Кыргызстане. Лишь по официальным данным Генпрокуратуры, в 2022 году в Кыргызстане зарегистрировали 9 тысяч 880 фактов семейного насилия. Однако не все случаи регистрируются, так как подвергшиеся насилию не готовы писать заявление в милицию на агрессора.

Международная правозащитная организация Amnesty International в своём отчете про Кыргызстан за 2021 год отмечала, что пережившие насилие неохотно сообщают о насилии из-за экономической зависимости от насильника и социальной стигмы.

В 2021 году Кыргызстан занял 97-е место в Глобальном индексе благополучия и безопасности женщин в мире, став самой небезопасной страной для женщин в Центральной Азии. 

Если вы стали свидетелями или жертвами насилия, то для получения помощи можете обратиться в милицию или кризисные центры по республике. 

Читать еще: «Я бы ее все равно убил». Исследование «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане

Семейное насилие растет, дисбаланс между мужчинами и женщинами в политике и экономике сохраняется — Нацстатком

Автор: Рустам Турсунбеков.

Иллюстрация на главной: Дениз Аберлин.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями