Популярные темы

В Таразе ставку розничного налога намерены снизить до 2%

Дата: 17 июля 2023 в 15:26 Категория: Новости экономики


В Таразе ставку розничного налога намерены снизить до 2%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Акимат Жамбылской области опубликовал на портале «Открытые НПА» проект решения «О понижении размера ставки специального налогового режима розничного налога по городу Тараз», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 28 июля 2023 года.

«Понизить ставку корпоративного или индивидуального подоходного налога за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога по городу Тараз с 4% до 2% по доходам, полученным за налоговый период», — указывается в документе.

Предполагается, что решение введут в действие с 1 января 2024 года.

Специальный налоговый режим розничного налога в Казахстане введен ретроспективно с 1 января 2023 года и действует на постоянной основе. Он уплачивается по ставкам: 4% при продаже физлицам и 8% — для сделок с юрлицами. Специальный налоговый режим могут применять предприниматели, у которых численность работников не превышает 200 человек, а доход составляет 2,1 млрд тенге (600 тыс. МРП) за календарный год. Правом по снижению ставки розничного налога наделены маслихаты.

На сегодня специальным налоговым режимом розничного налога могут воспользоваться субъекты предпринимательства по 190 видам деятельности. «Для поддержки всех предпринимателей Нацпалата предлагает расширить этот специальный налоговый режим на все виды деятельности», – отмечал ранее заместитель председателя правления Нацпалаты Тимур Нахипбеков на заседании правительства.

Отметим, что заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов сообщал, что при снижении маслихатами ставки розничного налога с 4 до 2% будут достигнуты максимально оптимальные условия для бизнеса: порог по НДС — 2 млрд тенге, численность персонала – 200 человек,  ставка налога – 2% для работы с физическими лицами. «Очень много предприятий дробится. Все в тени. Все скрывают свои доходы, потому что не хотят выйти за пороги НДС. Если мы эту проблему решим с помощью розничного налога, мы сможем львиную долю бизнеса перевести «в белую». Это будет хороший стимул для предприятий, которые хотят работать законно. Будет понижение ставки, большое количество бизнеса раскроется, и будет нормальная цивилизованная работа», — сказал Тимур Жаркенов на еженедельном рабочем совещании с региональными палатами предпринимателей.

На сегодня специальным налоговым режимом могут воспользоваться субъекты бизнеса по 190 видам деятельности

НПП рекомендует маслихатам снизить ставку розничного налога вдвое

В Актобе ставку розничного налога планируют снизить до 3%

Акимат Астаны готов снизить розничный налог до 3%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Тараз
Поделитесь новостью с друзьями