Популярные темы

«За все отвечаем вместе» — Маулен Айманбетов о ходе строительства школ 17 июля 2023, 14:05

Дата: 17 июля 2023 в 14:13 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

На минувших выходных председатель правления Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов выступил перед руководящим составом компании, подрядчиками и региональными представителями в ходе расширенного рабочего совещания по реализации национального проекта «Комфортная школа». Решение об экстренном сборе совещания было принято после ряда встреч Айманбетова с представителями компаний-застройщиков на участках, отведенных под строительство школ.

Собрание проходило в селекторном режиме. Сам Айманбетов в этот момент находился с рабочей поездкой в поселке Белоусовка Восточно-Казахстанской области, лично проверяя участок, отведенный под строительство будущей школы на 300 мест. На совещании присутствовали сотрудники департамента по реализации национального проекта, а также представители проектных и строительных компаний из 20 регионов.

В ходе онлайн-встречи глава SK Construction поручил компаниям-подрядчикам в ускоренном порядке получить результаты геологических изысканий и подготовить участки к строительным работам: демонтировать ненужные объекты, организовать вынос инженерных сетей, опор ЛЭП и так далее. Обращаясь к проектным организациям, Айманбетов отдельно остановился на вопросе качества проектирования школ.

«Нужно отходить от старой системы и устаревших способов проектирования. Теперь мы работаем по-новому, и это нужно учесть. Школы необходимо строить в точности по проекту, а для этого нужна слаженная координация действий между заказчиком, проектировщиками и строителями. За все, что мы делаем, отвечаем вместе», – отметил глава SK Construction.

Айманбетов считает, что пока у компаний-подрядчиков не сложилось единого понимания формата ЕРС-контракта и работы в консорциуме. Суть консорциума заключается в том, чтобы проектная и строительная компании, входящие в его состав, объединили усилия и ресурсы для проектирования и строительства школ. При этом каждый член консорциума несет солидарную ответственность: если один подрядчик не справится с порученной ему работой, в список недобросовестных поставщиков попадет весь консорциум.

«Центральному аппарату SK Constuction поручаю усилить разъяснительную работу с подрядчиками. Всем еще раз объясните, что такое консорциум и в чем особенность ЕРС-контракта, очертите зону ответственности каждого», – сказал Айманбетов.

Глава SK Constuction также провел оценку деятельности представителей компании, ответственных за реализацию нацпроекта на местах. Айманбетов заявил, что не допустит превращения региональных представителей в статистов и сборщиков информации. В случае возникновения затруднений на объектах строительства будущих школ региональные представители должны сами обращаться в местные исполнительные органы (МИО) для оперативного решения вопроса на локальном уровне.

«Вы представляете нашу компанию в регионах. Курируйте работу, регулярно выезжайте на участки, разговаривайте с генподрядчиками и МИО, берите на себя ответственность за принятие решений. Вы же опытные специалисты и строители. Хватит оглядываться на центр и ждать помощи, будьте самостоятельнее», – заявил Айманбетов.

Глава SK Constuction поручил составить график посещений земельных участков. Проектные организации должны направить на места компетентных и опытных сотрудников, включая главных инженеров проектов. В отдаленных населенных пунктах также планируется присутствие на местах компетентного специалиста из числа местных жителей, который будет тщательно контролировать все процессы на участке. Ранее Айманбетов не раз заявлял, что не допустит «кабинетного» проектирования.

В ходе совещания председатель правления не только обсудил нюансы работы, но и дал ряд важных поручений с заделом на будущее. Например, при проектировании школ сделать упор на использование материалов местного производства. По школам, где еще не определены подрядчики, Айманбетов поручил совместно с МИО начать подготовку земельных участков к строительству, не дожидаясь итогов конкурса. «Это позволит сэкономить время», – уточнил глава SK Constuction.

В конце совещания Айманбетов в очередной раз напомнил о большой ответственности перед гражданами страны, и в первую очередь – перед детьми и их родителями. Цель нацпроекта «Комфортная школа» заключается не только в том, чтобы решить проблему аварийных школ и дефицита ученических мест, но и задать новые стандарты образования, где каждый юный казахстанец сможет получить качественное среднее образование в комфортных условиях.

Материал предоставлен Samruk-Kazyna Construction

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями