Популярные темы

АКИpress. Счастье нации: В Кыргызстане уже серьезные проблемы. Нужно менять критерии благосостояния, — руководитель проекта Раимбердиева

Дата: 17 июля 2023 в 12:34


АКИpress. Счастье нации: В Кыргызстане уже серьезные проблемы. Нужно менять критерии благосостояния, - руководитель проекта Раимбердиева
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Нужно разрабатывать критерии оценки внешних инвестиций, которые охватывают все измерения жизнедеятельности народа. Такое мнение 17 июля озвучила автор и руководитель проектов «Кыргыз өзөгү» и «Счастье нации» Индира Раимбердиева на круглом столе АКИpress на тему строительства завода по производству удобрений в Ноокатском районе Ошской области.

Спикер сообщила, что проект «Счастье нации» стартовал после ознакомления с системой индикаторов благополучия нации такой страны как Бутан.

По словам Раимбердиевой, указанная страна первой провозгласила альтернативные индикаторы благополучия страны и нации и назвала его «валовое национальное счастье».

«Бутан разработал ряд критериев, по которым оценивается благополучие своей страны. Материально-экономические критерии там стоят не на первом месте. Бутан была первой страной, которая открыла это направление», — рассказала И.Раимбердиева.

По словам спикера, группа кыргызстанцев в рамках поездки в Бутан в 2012 году ознакомилась с данной системой критериев, и затем информационное агентство АКИpress отозвалось на просьбу о разработке аналогичных критериев для Кыргызстана.

И.Раимбердиева указала на важность разработки новой системы не на основе военной и экономической мощи, а с точки зрения экологии, благополучия в семье и психологического состояния нации.

Разработка новой системы критериев, по словам спикера, необходима ввиду столкновения Кыргызстана с рядом внешних обстоятельств. Первым обстоятельством И.Раимбердиева назвала геополитическую ситуацию вокруг России и стран БРИКС.

Политические события вокруг указанных стран, по мнению спикера, сказались на Кыргызстане. Так, большое количество стран оказались заинтересованы в присутствии в Центральной Азии и втягивании региона в свой ареал.

Этим стремлением, по словам И.Раимбердиевой, и обусловлено предоставление инвестиционных, экономических и других возможностей для Кыргызстана со стороны внешних игроков.

Часть инвестиционных проектов, по мнению И.Раимбердиевой, могут оказать на республику негативный эффект.

Вторым последствием геополитических событий для Кыргызстана, как объяснила спикер, стал приток в Кыргызстан большого количества интеллектуальных ресурсов из России.

Помимо влияния геополитики, как добавила И.Раимбердиева, Кыргызстан также сталкивается с усугублением экологических проблем.

Среди них спикер назвала: необратимое и неконтролируемое изменение климата, деградацию окружающей среды, деградацию природных ресурсов.

Спикер указала, что непосредственно ощущает экологические проблемы на себе в виде нехватки питьевой воды в одном из жилмассивов Бишкека и ухудшение качества воздуха.

«Раньше, когда обсуждали экологические проблемы, мне казалось это не про нас, то что Кыргызстан такая классная страна и у нас всё чисто. Ничего подобного, в Кыргызстане уже серьезные проблемы, и мы это, как граждане, видим», — добавила И.Раимбердиева.

В связи с наличием геополитической напряженности и обострения экологических проблем, по словам спикера, необходимо разработать альтернативные критерии оценки крупных инвестиционных проектов национального масштаба или тех инвестиционных проектов, которые получают крупные зарубежные деньги.

«Сегодня важна серьезная стратегическая оценка проектов — не просто секторальная экспертная оценка отдельных проектов, а концептуальная. Сегодня перед Кыргызстаном стоит задача разработать концепцию, стратегию, тактику и план оценки различных крупных проектов с точки зрения разных систем индикаторов», — объяснила И.Раимбердиева.

Новая система оценки инвестпроектов, по словам спикера, должна учитывать экологически направленные индикаторы благополучия. Ещё одним аспектом, который необходимо учитывать при разработке новой системы оценки проектов, И.Раимбердиева назвала учет духовно-культурных ценностей.

Спикер презентовала доклад о новой системе критериев оценки внешних инвестиционных проектов в Кыргызстане. При оценке проектов, как объяснила И.Раимбердиева, важно разработать и применять новые критерии оценки внешних инвестиций, которые бы охватывали все измерения жизнедеятельности народа, а не только материальное благосостояние.

И.Раимбердиева предложила оценивать инвестиционные проекты в 3 измерениях:

— духовное измерение, индикаторами которого являются духовность нации, психическое здоровье нации, единство и целостность нации. В рамках данного измерения необходимо оценить проект с точки зрения того, не вредит ли он психическому, духовному здоровью нации и не разбивает ли целостность народа.

— морально-нравственное измерение, индикаторы которого — морально-нравственное здоровье нации, система ценностей нации и соответствие ментальности и традициям народа. В данном ключе, проект необходимо оценить, не растлевает ли он личность и институт семьи, государственных чиновников, коллективизм и альтруизм народа, не насаждает ли чуждые ценности.

— материальное измерение, в котором рассматривается большинство инвестиционных проектов. Индикаторами материального измерения являются: чистая и безопасная среда нации, физическое здоровье нации, материально-экономическое обеспечение нации, безопасность. С точки зрения данного измерения необходимо оценить проект на то, не вредит ли он природе, здоровью и демографии нации, долгосрочным экономическим перспективам нации и геополитической безопасности.

Ранее было заключено инвестиционное соглашение между Министерством сельского хозяйства Кыргызской Республики и Хэбэйским ООО «Бай Доу Цзя» по реализации проекта строительства завода по производству удобрений.

Согласно соглашению, хэбэйское ООО «Бай Доу Цзя» инвестирует в строительство завода по производству удобрений на территории Кыргызской Республики, а кабмин в лице Минсельхоза в срок (через 30 лет) и условиях, оговоренных настоящим Соглашением, принимает завод на свой баланс.

Общий объем инвестиций по проекту «Кыргызский завод по производству удобрений» составляет $260 млн.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями