Популярные темы

Минздрав возьмет на контроль эффективность применения клинических протоколов

Дата: 17 июля 2023 в 12:08 Категория: Здоровье


Минздрав возьмет на контроль эффективность применения клинических протоколов
Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане прошло заседание Экспертного совета по вопросам здравоохранения, где обсуждался вопрос совершенствования системы координации разработки клинических протоколов и стандартов организации оказания медицинской помощи на базе единого методологического центра по стандартизации в здравоохранении на республиканском уровне, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения РК.

Председатель правления РГП на ПХВ «Национальный научный центр развития здравоохранения» Гулнар Кулкаева выступила на заседании с докладом на тему об основных регламентирующих  нормативно-правовых актах по разработке, пересмотру клинического протокола, а также о международном опыте в этой сфере.

В частности, она отметила, что клинический протокол – это научно доказанные рекомендации по профилактике, диагностике, лечению, медицинской реабилитации и паллиативной медицинской помощи при определенном заболевании или состоянии пациента (подпункт 132, статья 1 Кодекса о здоровье). Субъекты здравоохранения оказывают медицинскую помощь в соответствии со стандартами организации оказания медицинской помощи, правилами оказания медицинской помощи, а также клиническими протоколами. (пункт 3, статья 115).

На сегодня существует четыре вида клинических протоколов: диагностики и лечения, медицинского вмешательства, медицинской реабилитации, а также паллиативной помощи.

Гулнар Кулкаева подробно рассказала о порядке разработки, пересмотра клинического протокола в Казахстане, процессе проведения экспертизы качества клинических протоколов, подлежащих разработке, пересмотру.

«Клинический протокол − это национальный документ, который является своего рода отражением нашей системы здравоохранения. Мы рады видеть, что общество проявляет активный интерес к этому вопросу и высказывает свои отзывы», − поделилась своим мнением Айгуль Телешева, руководитель управления стандартизации департамента организации медицинской помощи МЗ.

По ее словам, на сегодня более 500 протоколов ждут решения. Она также напомнила, что в Казахстане уже более 5-ти лет работает ОКК − специальная комиссия по контролю качества клинических протоколов.

«Впервые в Казахстане мы будем внедрять механизм мониторинга применения клинических протоколов в регионах. Целью этого механизма является определение, насколько протоколы лечения были доставлены до врачей и внедрены на практике. Мы стремимся получить обратную связь от врачей, которые применяют и внедряют эти протоколы. Сегодня разработка клинических протоколов осуществляется под руководством научных центров и исследовательских институтов высших учебных заведений при участии профессиональных ассоциаций. В дальнейшем мы планируем привлечь также пациентские ассоциации к этому процессу», − подчеркнула Айгуль Телешева.

Как показывает международный опыт, разработка клинического протокола позволяет подобрать наиболее подходящий, основанный на научном опыте и консенсусе, вид медицинской помощи при определенных состояниях. Кроме того, это обеспечивает рациональный подход к врачебным назначениям, уменьшает число несоответствий в клинической практике, способствует непрерывному обучению врачей, осуществлению контроля качества медицинской помощи, включая аудит, более рациональному использованию ресурсов, а также выявлению недостатков, существующих литературных данных и развитию научных исследований в данном направлении.

В заседании приняли участие представители Департамента стратегии и развития МЗ РК, Департамента организации медицинской помощи МЗ РК, Департамента охраны здоровья матери и ребенка МЗ РК, Департамента координации обязательного социального медицинского МЗ РК,  НАО «Фонд социального медицинского страхования», РГП на ПХВ «Национальный научный центр развития здравоохранения имени Салидат Каирбековой» МЗ РК, а также члены Экспертного совета по вопросам здравоохранения.

Фото: пресс-служба Минздрава

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями