Популярные темы

Прибыль компаний S&P 500 может снизиться более чем на 7%

Дата: 17 июля 2023 в 11:46


Прибыль компаний S&P 500 может снизиться более чем на 7%
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам торгов пятницы биржевой курс доллара США вырос до отметки 446,27 тенге за доллар (+2,5 тенге). При этом активность участников локального валютного рынка продолжила падать – объем торгов долларами составил 123,2 млн долларов (-21,5 млн). Некоторое ослабление тенге происходило на относительно благоприятном внешнем фоне: нефть Brent удерживалась на пике последних трех месяцев, на рынках капитала преобладали «бычьи» настроения при дальнейшем ослаблении индекса доллара. Соответственно, спрос на инвалюту мог быть обусловлен аккумулированием средств казахстанскими компаниями для погашения внешних обязательств, расчетов по импортным контрактам, а также физлицами ввиду прохождения пика сезона отпусков.

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:54 ALA) торгуется на уровне .. тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Конъюнктура казахстанского денежного рынка сохраняется стабильной: индикативные ставки удерживаются вблизи нижней границы коридора базовой ставки (TONIA – 16,20%, SWAP_1D – 14,16%) на фоне наблюдаемого роста структурного профицита краткосрочной ликвидности системы. Так, открытая позиция по операциям НБРК превысила отметку в 4,5 трлн тенге впервые за последние два месяца.

Фондовый рынок
Минувшую неделю индекс KASE завершил ростом – до отметки 3 618,91 пункта (+0,36%). Основным драйвером указанного роста выступили бумаги Kaspi (+3,7%), тогда как падение акций КазТрансОйла (-2,7%) сдерживало более сильный рост индекса. Изменения в остальных инструментах индекса не превысили 0,6%. 

Из событий долгового рынка можно отметить размещение КФУ трехлетних облигаций на сумму 5,0 млрд тенге с плавающей ставкой TONIA+1,09%.

Мировой рынок
Демонстрировавшие рост в начале торгов основные фондовые индексы США завершили пятничные торги преимущественно снижением в пределах 0,1-0,2%. После довольно сильного роста на фоне дальнейшего ослабления инфляционного давления такая динамика выглядит не более чем коррекцией.

В этом ключе отметим, что индекс потребительского доверия Мичиганского университета в США в июле вырос до 72,6 пункта (максимум с сентября 2021 г.) по сравнению с 64,4 пункта месяцем ранее. Улучшение настроений американцев во многом обусловлено дальнейшим замедлением инфляции при стабильности рынка труда.

В то же время стартовавший сезон корпоративной отчетности в целом был позитивным – финрезультаты большинства банков превзошли ожидания аналитиков (н-р, JPMorgan Chase, Wells Fargo, State Street). Однако рынок ожидает снижения чистой прибыли компаний S&P 500 более чем на 7% в сравнении с аналогичным кварталом прошлого года.

Нефть
Мировые цены на нефть в пятницу снизились – до 79,9 доллара за баррель (-1,8%) после непрерывного роста на предыдущих трех сессиях. Отметим, коммерческие запасы нефти в США выросли значительно сильнее ожиданий (5,9 млн баррелей против прогноза в 0,5 млн баррелей). Кроме того, международное энергетическое агентство понизило прогноз мирового спроса на нефть на текущий год на 220 тыс. б/с – до 2,2 млн б/с. С утра понедельника нефть продолжает дешеветь (на 0,9% – до 79,2) на новостях о более медленном росте ВВП Китая (вырос на 0,8% во втором квартале в сравнении с увеличением на 2,2% в первом квартале).

Российский рубль
По итогам пятничных торгов пара USDRUB практически не изменилась, закрепившись на отметке 90,06 рубля за доллар (-0,06%). Давление на рубль продолжают оказывать спрос на инвалюту со стороны иностранных компаний, выходящих из российского рынка, восстановление импорта при резком падении доходов от экспорта сырья, значительное углубление дефицита бюджета, сезон летних отпусков и существенные геополитические риски. Между тем на неделе поддержку рублю могут оказать итоги заседания Банка России (21.07). Аналитики ожидают повышения базовой ставки и сигнала о готовности ее повысить на следующих заседаниях.

Акции Tesla с начала года выросли на 127%

Мнения экспертов об итогах заседания по базовой ставке разделились

Рынок ожидает повышения ставок Федрезервом в июле

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями