Популярные темы

АКИpress. «Счастье нации»: Завод по производству удобрений в Кулатове должен обеспечить внутренний рынок, а затем и экспорт, — Минсельхоз

Дата: 17 июля 2023 в 11:34 Категория: Новости экономики


АКИpress. «Счастье нации»: Завод по производству удобрений в Кулатове должен обеспечить внутренний рынок, а затем и экспорт, - Минсельхоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Завод мощностью в 200 тыс. тонн обеспечит потребности Кыргызстана в удобрениях. Об этом 17 июля в рамках круглого стола о соответствии проекта строительства завода химудобрений стратегическим интересам страны рассказал заместитель директора Департамента химизации и защиты и карантина растений Министерства сельского хозяйства Жалилбек Тойматов.

Он напомнил, что в мае 2023 года между Министерством сельского хозяйства китайкой и компанией ООО «Бай Доу Цзя» было заключено инвестиционное соглашение, которое предусматривает строительство завода по производству удобрений.

По словам директора института, проект предусматривает 2 этапа, включающих производство минеральных и органических удобрений.

На сегодня уже заложена капсула под строительство мощностей для производства минудобрений. Завод по производству органических удобрений будет построен в течение 2 лет.

«Сегодня ТЭО [производство минудобрений] разрабатывается снова в связи со сменой территории, процесс отодвигается на 2 месяца, будет завершен до конца 2023 года», — пояснил Ж.Тойматов.

Согласно заявленным данным, производственная мощность завода составит 200 тыс. тонн, производство органической мочевины – 300 тыс. тонн.

Как отметили в Минсельхозе, в инвестиционном соглашении указано, что часть производимой продукции будет направлена на экспорт с учетом уровня обеспечения внутреннего рынка.

«После начала работы ожидается, что инвестированные средства будут окуплены в течение 30 лет, затем завод перейдет в собственность государства», — добавил замдиректора департамента.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями