Популярные темы

Как можно и нельзя ездить на электросамокатах, разъяснили в ДП ВКО

Дата: 17 июля 2023 в 10:48


Как можно и нельзя ездить на электросамокатах, разъяснили в ДП ВКО
Стоковые изображения от Depositphotos

В пресс-службе департамента полиции ВКО рассказали, как использовать электросамокат в соответствии с новым законом, передает Arnapress.kz.

Электрический самокат − оригинальный, быстрый и удобный способ передвижения, который приравнен к мопедам, как и другие двухколесные транспортные средства. Вопрос регулирования движения новых видов транспорта сегодня очень актуален.

Главой государства 29 июня 2023 года подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам организации дорожного движения».

Электрический самокат – транспортное средство индивидуальной мобильности, имеющее два или три колеса, предназначенное для передвижения одного человека посредством использования электрического двигателя (электрических двигателей), не имеющее сиденья, с максимальной конструктивной скоростью не более двадцати пяти километров в час.

Малое электрическое транспортное средство – транспортное средство, оснащенное электрическим двигателем, предназначенное для индивидуального передвижения, имеющее одно или несколько колес, за исключением электрических самокатов и мопедов с электрическим двигателем (гироскутеры, сигвеи, моноколеса, электроскейтборды и так далее);

Определяются права и обязанности водителей электрических самокатов, где запрещается:

В то же время водителям электрических самокатов разрешается двигаться по велосипедной дорожке либо велосипедной полосе движения. При отсутствии велосипедной дорожки, велосипедной полосы движения водителям электрических самокатов разрешается двигаться по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд.

При этом не допускается движение по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, водителей электрических самокатов, не достигших восемнадцатилетнего возраста, без водительского удостоверения на право управления транспортным средством.

А также можно двигаться по обочине, тротуару или пешеходной дорожке со скоростью не более шести километров в час, не создавая опасности для движения пешеходов.

В случае нарушения водителями малых электрических транспортных средств и электрических самокатов правил перевозки пассажиров и грузов (к примеру, в случае перевозки пассажиров) они подлежат привлечениюмк административной ответственности по статье 593 КоАП РК.

При невыполнении иных требований, установленных Законом «О дорожном движении», они подлежат привлечению к административной ответственности по статье 620 КоАП РК.

Фото: пресс-служба ДП ВКО

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями