Популярные темы

ТОП-10 новостей недели: Схема по ввозу грузовиков из Казахстана, жалоба дольщиков стройкомпании «Эмаком Холдинг» и ситуация с поливной водой

Дата: 16 июля 2023 в 22:54


ТОП-10 новостей недели: Схема по ввозу грузовиков из Казахстана, жалоба дольщиков стройкомпании «Эмаком Холдинг» и ситуация с поливной водой
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Издание деловой и экономической информации Tazabek, подводя итоги недели, публикует ТОП-10 самых читаемых новостей за период с 10 по 16 июля 2023 года.

ГКНБ выявил схему по ввозу более 300 грузовиков из Казахстана с уплатой заниженной таможенной пошлины

ГКНБ выявил схему по ввозу более 300 грузовиков из Казахстана с уплатой заниженной таможенной пошлины, сообщили в пресс-службе ведомства.

Уголовное дело возбуждено в отношении региональных сотрудников ГУ «Унаа» при МВД по статье 337 часть 2 УК КР («Злоупотребление должностным положением»).

Как сообщили в ГКНБ, была выявлена коррупционная схема по незаконному ввозу и таможенному оформлению грузовых автомашин с участием должностных лиц региональных отделов ГУ «Унаа» при МВД и отдельных граждан Республики Казахстан и Кыргызской Республики.

Указанные лица, как сообщили в ГКНБ, создали незаконный канал ввоза и таможенного оформления, предоставляя поддельные таможенные документы стран-членов ЕАЭС, что привело к нанесению ущерба в особо крупном размере для госбюджета.

Стройкомпания «Эмаком Холдинг» продала жилье более 1000 клиентам на незавершенных и несуществующих объектах — дольщики

Строительная компания несколько лет не выдает законно приобретенное жилье, приостановив строительство на 6 объектах. Об этом 14 июля на пресс-конференции в AKIpress рассказала одна из дольщиков компании «Эмаком» Наргиза Халмурзаева.

Как заявляют участники долевого строительства, около 1000 клиентов компании более 2 лет не могут получить жилье. По словам одной из дольщиков Наргизы Кожоновой, сегодня у компании «Эмаком Холдинг» есть следующие незавершенные объекты:

ЖК «Береке», 12 микрорайон;

ЖК «Рахат Резиденс», ул. Иманалиева 1,7 (ул.Куттубаева);

ЖК «МарСал», ул.Фучика/Рыскулова;

ЖК «Ынтымак», Восток-5, ул.Кийизбаева;

ЖК «Солнечный», ул. Арча Бешик-Муромская (ул.Кипкалова 29 Б).

«Некоторые из них на начальной стадии, где-то котлован или фундамент, некоторые почти завершены, но уже много времени не могут быть сданы в эксплуатацию», — рассказала Н.Кожонова.

В городе Ош остановили возведение 7 объектов, которые строят 6 компаний — кто их владельцы

В городе Ош выданы предписания 6 строительным компаниям, которые самовольно возводят 7 многоэтажных жилых домов.

Как сообщал ранее начальник Ошского городского управления государственного архитектурно-строительного контроля Руслан Суракматов, была проведена проверка с целью предупреждения самовольного строительства многоэтажных объектов. На сегодняшний день по городу Ош самовольно возводятся 7 многоэтажных жилых домов. Среди владельцев строительных компаний проведены разъяснительные работы. По трем объектам составлены акты, даны предписания по устранению нарушений.

За 5-10 лет мы можем полностью восстановить и реконструировать ирригационную сеть. Но нужно финансирование 100% потребности, — Служба водных ресурсов

За 5-10 лет мы можем полностью восстановить и реконструировать ирригационную сеть. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил заместитель директора Службы водных ресурсов Валерий Гутник.

«Мы много лет недополучали финансирование — до прошлого годы мы получали около 30% от потребности. Только с прошлого года мы стали получать достаточное финансирование для капитального текущего ремонта на ирригационных объектах. За период это от 5 до 10 лет при 100% потребном финансировании мы сможем восстановить и реконструировать ирригационную сеть», — сказал он.

Однако замглавы службы пояснил, что здесь подразумевается также строительство новых ирригационных объектов для тех земель, которые не орошались ранее. Также речь идет о строительстве новых водохранилищ, бассейнов сезонного регулирования, которые буду собирать воду в зимний сток, который сейчас не используется.

«Если программа отработает, на нее будут выделены средства, то действительно в полном объеме будет произведена водоподача всем фермерам республики», — добавил он.

История нового аэропорта Улан-Батора, куда прилетел Садыр Жапаров

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров 9 июля с государственным визитом прибыл в Монголию.

Борт президента приземлился в международном аэропорту «Чингисхан» вблизи Улан-Батора.

Аэропорт был открыт 2 года назад — 4 июля 2021 года, когда вылетел первый рейс в японский город Нариту. До открытия новой воздушной гавани, аналогичное название носил аэропорт, который эксплуатировался с 1957 года.

Однако расположение прежнего аэропорта в окружении гор на юге и востоке ограничивало доступ к взлетно-посадочной полосе только северо-западной стороной, что вызывало задержки и отмены рейсов. Расположение старого аэропорта не позволяло проводить его дальнейшее расширение, что и обусловило необходимость строительство новой воздушной гавани.

В Китае подписан Меморандум о сотрудничестве по развитию интермодального поезда Китай—Кыргызстан—Узбекистан—Афганистан

В период с 5 по 7 июля 2023 года в городе Ланьчжоу (КНР) состоялось совещание между делегациями администраций железных дорог Кыргызстана, Узбекистана и Китайской международной логистической компанией. Об этом 11 июля сообщили в ГП «НК «Кыргыз темир жолу».

Так, основными темами обсуждения стали вопросы перевозки грузов по-новому мультимодальному маршруту и развитие логистической инфраструктуры.

«В ходе мероприятия участники обсудили вопросы организации перевозок грузов по мультимодальному коридору Китай—Кыргызстан—Узбекистан—Афганистан и создание благоприятных условий для привлечения дополнительных объемов грузов», — сообщили в КТЖ.

Видео – Сколько воды в канале на реке Ала-Арча, который питает Бишкек

Журналисты 14 июля посетили головное сооружение на реке Ала-Арча вблизи села Кашка-Суу в рамках пресс-тура Минсельхоза.

Вода из реки Ала-Арча через каналы поступает в Бишкек, а также в Аламединский и Сокулукский районы.

Начальник гидроучастка Туш Чуйского водхоза Үсөнкан Омуралиев сообщил, что водность реки Ала-Арча на 50% ниже показателей июля 2022 года. На сегодня приток в реке составляет 6 кубометров в секунду по сравнению с прошлогодними 12.

По Кыргызстану будут появляться ультразвуковые датчики расхода поливной воды. Первые уже установлены в Чуйском районе, — замглавы службы В.Гутник

В 2023 году Служба водных ресурсов начала установку систем современного водоучета. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил заместитель директора Службы водных ресурсов Валерий Гутник.

По его словам, установка современных приборов водоучета начата с Чуйского района одноименной области. Речь идет об ультразвуковых датчиках расхода воды, которые устанавливаются на гидропостах и передают информацию в режиме онлайн на компьютеры сотрудников службы.

«Мы планируем ставить такие приборы во всех областях, по всей республике. Это большая дорогостоящая работа, но нам сейчас на это выделяются средства. Наладив систему водоучета, мы положительно повлияем на количество и качество поставки воды пользователям», — пояснил он.

Алмаз Мамбетов назначен сопредседателем Азербайджано-Кыргызского фонда развития

Алмаз Мамбетов назначен сопредседателем Азербайджано-Кыргызского фонда развития сроком на 3 года. Об этом сообщили в кабмине.

Распоряжение о назначении подписано главой кабмина Акылбеком Жапаровым.

Известно, что соглашение между кабинетом министров и правительством Азербайджанской Республики о создании Азербайджано-Кыргызского Фонда развития, подписанного 11 октября 2022 года в городе Бишкек, было ратифицировано 3 марта 2023 года №46.

Нацбанк одобрил кандидатуру Санджара Сарбанова на должность члена совета директоров «ФинансКредитБанка»

Национальный банк одобрил кандидатуру Сарбанова Санджара Болотовича на должность члена совета директоров и председателя комитета по управлению рисками ОАО «ФинансКредитБанк».

Такую информацию сообщает пресс-служба регулятора.

Стало известно, что решение принято 11 июля 2023 года.

По данным, на данный момент Сарбанов занимает должность коммерческого директора — члена правления ОАО «Кыргыз почтасы».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями