Популярные темы

Побег из «Актобе»: как футболисты из АПЛ пропали со сборов

Дата: 16 июля 2023 в 15:10 Категория: Новости спорта


Побег из «Актобе»: как футболисты из АПЛ пропали со сборов
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский футбол богат множеством удивительных историй, аномалиями и удивительными фактами. Prosports.kz открывает рубрику, где будет рассказывать о неординарных событиях, забавных случаях и любопытных фактах, которые делают наш футбол особенным.

В далеком 2016 году на тренировочный сбор «Актобе» в турецком Белеке прибыли полузащитник Абдул Разак и нападающий Ислам Феруз. На тот момент Разак имел опыт выступления  за «Манчестер Сити», а права на Феруза принадлежали лондонскому «Челси». Как отметил тогдашний гендиректор клуба Дмитрий Васильев, такие футболисты на просмотр не едут. Они должны были подписать контракты после его прибытия на сборы команды. 

Однако перед товарищеским матчем между «Актобе» и сербским клубом «Вождовац» легионеров не оказалось в расположении команды. Впоследствии выяснилось, что Абдул Разак уже имел опыт побега из клубов. Два года ранее он был отдан в аренду в российские «Крылья Советов», но спустя три дня решил сбежать оттуда. В то время Абдул уже прошел медицинское обследование в России и должен был быть включен в состав на матч.

Абдул Разак на сборах «Актобе»

Вот так прокомментировал выходку легионеров тогдашний наставник «красно-белых» Юрий Уткульбаев:

«Они вчера с нами тренировались, вечером мы с ними обсудили тактические моменты игры на сегодня – хотели их поставить, посмотреть, что они из себя представляют, их возможности. Мы им показали, как играем. На этом наше знакомство закончилось. Утром встали, а их нет в отеле. Что я еще могу тут сказать?», – сказал специалист.

Кроме того, стало известно, что легионеры уехали не с пустыми руками – они забрали с собой экипировку клуба.

Вскоре после этого скандала Ислам Феруз заявил, что история с побегом была раздута прессой, и он призвал своих фанатов не верить в эти сведения:

«Не верьте всему, что читаете в СМИ. Шотландская пресса ненавидит меня. Даже если я каждую неделю буду забивать голы, они все равно напишут что-нибудь плохое. Для меня это тяжело, но я не опускаю голову и играю в футбол в этом окружении ненависти и негатива», – прокомментировал футболист.

Ислам Феруз на сборах «Актобе»

Стоит отметить, что Ислам Феруз в 24 года завершил свою футбольную карьеру и начал заниматься модой, открыв свою линию головных уборов. Что касается Абдула Разака, то на данный момент он находится без клуба, а его последней командой был шведский «Эргрюте» из второго дивизиона страны.

Такие истории и необычные случаи делают казахстанский футбол еще более интересным. Они показывают, что в футболе всегда могут происходить непредсказуемые события, которые делают его таким увлекательным и захватывающим.

Халк в «Кайрате»: самый невероятный обман в казахстанском футболе

Неисполненная мечта: несостоявшийся переход Хижниченко в «Фейеноорд»

Потасовка в интернете: Георгий Жуков против казахстанских болельщиков

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта Актобе
Поделитесь новостью с друзьями