Популярные темы

Глава Минэкономики и министр ЕЭК обсудили применение навигационных пломб в Кыргызстане

Дата: 16 июля 2023 в 13:04 Категория: Новости политики


Глава Минэкономики и министр ЕЭК обсудили применение навигационных пломб в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В рамках визита в Кыргызстан 13-14 июля министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Эльдар Алишеров обсудил на встрече с министром экономики и коммерции КР Данияром Амангельдиевым наиболее актуальные вопросы таможенного сотрудничества в Евразийском экономическом союзе.

В мероприятии приняли участие представители таможенных и налоговых служб Кыргызстана.

Стороны затронули вопросы, связанные с применением навигационных пломб в Кыргызстане, а также роль единого окна в части предоставления электронных разрешительных документов.

Эльдар Алишеров напомнил про вступление в силу Соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок, в рамках которого реализуются совместные пилотные проекты стран Союза по отслеживанию транзитных грузоперевозок.

Навигационные пломбы позволяют сокращать количество мер таможенного контроля в пунктах пропуска, уменьшают время таможенных процедур, оптимизируют досмотры и осмотры содержимого транспортных грузовых отсеков.

Участники встречи также обсудили приоритетные направления развития таможенной сферы в ЕАЭС, перспективы возможных изменений союзного таможенного законодательства.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями