Популярные темы

Придёшь без ручки: как планируют бороться со шпаргалками на ЕНТ в 2024 году

Дата: 16 июля 2023 в 12:45


Придёшь без ручки: как планируют бороться со шпаргалками на ЕНТ в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

402 запрещённых предмета изъяли у участников Единого национального тестирования в этом году. Самым креативным оказался юноша, который спрятал смартфон на груди, разрезав рубашку и пиджак. Об этом рассказал журналистам директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.

«Ученик пронёс с собой смартфон, спрятав его на груди. В рубашке он сделал как бы окошко, чтобы смотреть в телефон, и, когда ему это было нужно, приоткрывал пиджак. Мы это обнаружили с помощью ситуационного центра и результаты юноши аннулировали», – пояснил спикер.

Он отметил, что в последние годы количество нарушений на ЕНТ уменьшилось, и напомнил, что в 2020 году была принята норма, когда при обнаружении запрещённого предмета абитуриента не допускают к тестированию.

«Если у детей есть проблемы со здоровьем, мы разрешаем им брать с собой на тестирование витамины или лекарства. У нас был факт, когда один ученик прямо на витаминке написал какие-то формулы», – рассказал Емелбаев.

Он добавил, что в следующем году абитуриентам могут запретить приносить с собой на тестирование пишущие принадлежности, потому что в них часто прячут шпаргалки.

Напомним, Единое национальное тестирование прошли в этом году более 162 тысяч абитуриентов, почти 75% из них – на казахском языке. Пороговый балл набрали около 135 тысяч человек, то есть почти 83% от общего количества участников тестирования. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями