Популярные темы

Министр ЕЭК оценил уровень оснащенности пункта пропуска «Торугарт»

Дата: 16 июля 2023 в 12:34


Министр ЕЭК оценил уровень оснащенности пункта пропуска «Торугарт»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Надлежащая техническая оснащенность пунктов пропуска на внешней границе Евразийского экономического союза является одним из ключевых условий осуществления эффективного таможенного контроля одновременно с предоставлением участникам внешнеэкономической деятельности максимально простых и доступных условий для перемещения товаров и транспортных средств через таможенные границы. Об этом заявил министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Эльдар Алишеров на встрече с руководством Государственной таможенной службы.

На встрече Эльдар Алишеров подвел итоги мониторинга обустройства и материально-технического оснащения элементов таможенной инфраструктуры автомобильного пункта пропуска «Торугарт».

Это одна из важнейших точек Кыргызстана на таможенной границе ЕАЭС, через которую проходит значительный объем товаров из Китая.

Министр ЕЭК отметил высокий уровень оснащенности пункта пропуска и подготовки должностных лиц к эксплуатации и применению технических средств таможенного контроля. Делегация представителей стран Евразийского экономического союза и Евразийской экономической комиссии осуществляла мониторинг с 11 по 13 июля.

«В современных условиях, когда изменяется структура товарно-логистических цепочек, ведется поиск новых маршрутов перемещения товаров и оптимизируются существующие, особенно в торговле с нашим крупнейшим партнером – Китайской Народной Республикой, современная таможенная инфраструктура на границе приобретает решающее значение для эффективной логистики. Мы убеждены, что «Торугарт» может стать важным звеном в новых логистических маршрутах», — сказал Эльдар Алишеров.

По итогам мониторинга директор Департамента таможенной инфраструктуры Комиссии Данияр Иманалиев и заместитель председателя Государственной таможенной службы Кыргызской Республики Алмаз Салиев подписали отчет, который будет направлен в правительства государств союза.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями