Популярные темы

В Казахстане планируется расширение возможностей банковских услуг для людей с инвалидностью

Дата: 16 июля 2023 в 10:25 Категория: Новости экономики


В Казахстане планируется расширение возможностей банковских услуг для людей с инвалидностью
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане планируется расширить доступ людей с инвалидностью к банковским услугам. В консультативном документе регуляторной политики, вынесенном на платформе «Открытые НПА» Агентством по регулированию и развитию финансового рынка, поднимается вопрос о наличии ограничений в получении банковских услуг для лиц с инвалидностью, пожилых и других маломобильных групп населения.

Отмечается, что в казахстанском законодательстве отсутствуют требования по обеспечению доступности к базовым финансовым и платежным услугам. Также указывается на низкую физическую и информационную доступность финансовых услуг для данной категории граждан. В связи с этим, предлагается разработка законодательных поправок, которые позволят создать безбарьерную и удобную среду для людей с ограниченными возможностями и их интеграции в финансовую систему страны.

В документе также указывается, что на 1 апреля 2023 года в Казахстане 955,4 тыс. человек имеют инвалидность разных категорий. Помимо этого, определенный процент людей, не имеющих статуса «инвалид», также относится к маломобильным и уязвимым группам населения. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями