Популярные темы

В ЕАБР назвали вклад сельского хозяйства в общий объем выбросов в Кыргызстане, Таджикистане и Беларуси

Дата: 16 июля 2023 в 10:04


В ЕАБР назвали вклад сельского хозяйства в общий объем выбросов в Кыргызстане, Таджикистане и Беларуси
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сельское хозяйство производит от 10 до 30% мировых выбросов парниковых газов, и основной их источник — животноводческий сектор. Об этом говорится в исследовании Евразийского банка развития.

«Порядка 62% выбросов парниковых газов в животноводстве приходится на крупный рогатый скот и, соответственно, производство говядины и коровьего молока, в то время как на остальные виды животных (свиней, птицу, мелких жвачных) остается примерно 7–11% от суммарных выбросов сектора», — приводят данные в ЕАБР.

Порядка 50% выбросов составляет метан, а на закись азота (N2O) и углекислый газ (CO2) приходится 24% и 26% соответственно.

«Среди стран Евразийского региона сельское хозяйство вносит существенный вклад в общий объем выбросов в Кыргызстане (40,4%), Таджикистане (37,3%) и Беларуси (30,7%)», — добавляют в банке.

По оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, из-за климатических изменений и роста антропогенной нагрузки с течением времени будут усиливаться также процессы деградации почвенных ресурсов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями