Популярные темы

Казахстанский теннисист выиграл парный разряд «Челленджера» в Австрии

Дата: 16 июля 2023 в 00:49 Категория: Новости спорта


Казахстанский теннисист выиграл парный разряд «Челленджера» в Австрии
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанец Андрей Голубев в тандеме с украинцем Денисом Молчановым в субботу вечером по времени Астаны выиграл титул в парном разряде турнира серии «Челленджер» в Зальцбурге, передает Sports.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Казахстанско-украинский дуэт был посеян в парном разряде ивента SALZBURG OPEN 2023 с призовым фондом в 145 тысяч евро под третьим номером, в решающем матче турнира Голубев и Молчанов встретились с четвертым тандемом соревнований, индусами Анирудом Сандрасекаром и Виджаем Сундаром Прашантом. В первом сете на протяжении стартовых восьми геймов пары забирали очки на своих подачах, и лишь в девятом розыгрыше случился первый тай-брейк — Голубев и Молчанов взяли гейм на чужой подаче, впервые в матче выйдя вперед. А в следующем розыгрыше казахстанец и украинец уверенно поставили точку в партии — 6:4.

Второй сет прошел без брейков — и при счете 6:6 вкатился в тай-брейк, решающий розыгрыш, в котором каждая подача приносит очко одной из сторон. Ведется он до того момента, пока один из тандемов не наберет семь очков, при этом отрыв от соперников должен составить не менее двух баллов — в случае, если этого разрыва нет, розыгрыш продолжается до тех пор, пока нужный отрыв не будет достигнут. В финале парного разряда SALZBURG OPEN 2023 растянулся на 18-ть розыгрышей: Голубев и Молчанов при счете 8:8 вновь взяли чужую подачу, а затем поставили точку на своей — 7:6 (10:8), казахстанско-украинский дуэт празднует второй совместный титул.

Первую совместную победу Голубев и Молчанов отпраздновали в мае, в рамках туринского «Челленджера», всего же у казахстанского теннисиста теперь 16-ть побед в парных разрядах этой серии (две — в нынешнем сезоне), у украинского — 34. Причем пять их них Молчанов завоевал в тандеме с другим казахстанцем — Александром Недовесовым, который на следующей неделе стартует в парном разряде турнира серии ATP 250 NORDEA OPEN в шведском Бастаде с призовым фондом в 630,7 тысячи евро в тандеме с эквадорским теннисистом Гонсало Эскобаром — в первом раунде они сыграют с хозяевами шведских кортов Лео Боргом и Симоном Фройндом.

Эта встреча пройдет во вторник, 18 июля, начало игры — ориентировочно 14:00 по времени Астаны. Отметим, что Недовесов и Эскобар в этом году уже доходили до финала парного разряда турнира серии ATP 250 — в середине июня в голландском Хертогенбосе, а в апреле в тандеме с португальцем Франциско Кабралом Недовесов вышел в финал парного разряда ивента в Баня-Лука с призовым фондом более 630 тысяч евро, но уступил в нем первой паре ивента, Джейми Маррей (Великобритания) / Майкл Винус (Новая Зеландия), до этого взявшей верх над Голубевым и Молчановым в полуфинале.

Голубев и Молчанов же на следующей неделе попытают счастья в парном разряде аналогичного ивента серии ATP 250 EFG SWISS OPEN GSTAAD с таким же призовым фондом в 630,7 тысячи евро в Швейцарии. Там казахстанско-украинской паре на старте будут противостоять чехи Роман Жебавы и Петр Ноуза. Что до одиночного разряда турнира в Швеции, то там может оказаться один из казахстанских теннисистов — Тимофей Скатов и Денис Евсеев в воскресенье сойдутся в дерби между собой в квалификации этого ивента, фаворитом является Скатов — эта 138-я ракетка мира два года назад уже обыгрывала Евсеева в Алматы в рамках турнира «Челленджер» (1:6, 6:1, 6:4). Скатов на этой неделе зачехлился на стадии второго раунда «Челленджера» в Германии.  

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями