Популярные темы

Экспорт российской нефти в июне сократился до 7,3 млн баррелей в сутки, достигнув самых низких показателей с марта 2021 года, — МЭА

Дата: 15 июля 2023 в 19:54 Категория: Новости экономики


Экспорт российской нефти в июне сократился до 7,3 млн баррелей в сутки, достигнув самых низких показателей с марта 2021 года, - МЭА
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В июне 2023 года сократился экспорт российской нефти. Об этом сообщается в июльском отчете Международного энергетического агентства (МЭА, 2023).

Согласно данным экспорт российской нефти в июне сократился на 600 тыс. баррелей в сутки до 7,3 млн баррелей в сутки, что является самым низким показателем с марта 2021 года.

«Предполагаемые доходы от экспорта упали на 1,5 млрд долларов до 11,8 млрд долларов – почти вдвое меньше, чем год назад. Москва пообещала сократить экспорт еще на 500 тыс. баррелей в сутки с августа, чтобы остановить снижение цен и доходов, но может сохранить добычу на прежнем уровне, поскольку внутренний спрос на нефть сезонно растет», — сообщается в отчете МЭА.

Значительное увеличение на 44,2 млн баррелей в странах, не входящих в ОЭСР, во главе с резким ростом в Китае привело к увеличению глобальных наблюдаемых запасов нефти на 19,4 млн баррелей в мае до самого высокого уровня с сентября 2021 года.

Напротив, запасы нефти в странах ОЭСР сократились незначительно на 1,8 млн баррелей. Запасы нефти на воде снизились на 23 млн баррелей, поскольку дополнительные сокращения добычи ОПЕК+ привели к падению экспорта морской нефти до самого низкого уровня с января.

По данным МЭА, на фоне ограниченных диапазоном торгов фьючерсы на нефть марки ICE Brent подешевели на 1 доллар за баррель м/м в июне до 75 долларов за баррель.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями