Популярные темы

Аэропорт города Жалал-Абад хотят перенести — стал известен населенный пункт, где изучат территорию

Дата: 15 июля 2023 в 18:04


Аэропорт города Жалал-Абад хотят перенести — стал известен населенный пункт, где изучат территорию
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В селе Октябрьское Сузакского района Жалал-Абадской области проведут исследование земельного участка под строительство нового аэропорта.

Председателя Кабинета министров Акылбек Жапаров 5 июля 2023 года подписал распоряжение №396 в целях развития государственной и гражданской авиации, а также расширения сети внутренних и международных авиасообщений.

Государственному агентству гражданской авиации при Кабинете министров для осуществления переноса аэропорта города Жалал-Абад поручено провести соответствующие аэронавигационные, метеорологические и иные необходимые исследования земельного участка, расположенного в селе Октябрьское Сузакского района Жалал-Абадской области, с привлечением научно-исследовательских институтов.

ОАО «Международный аэропорт «Манас» рекомендовано провести детальные инженерные изыскательские работы, включая инженерно-геодезические, инженерно-геологические работы, с целью изучения и определения пригодности

земельного участка под проектирование и строительство аэропорта, обеспечить финансирование исследований.

Полномочному представителю президента в Жалал-Абадской области поручено определить точные координаты земельного участка, расположенного в селе Октябрьское для осуществления соответствующих исследований под проектирование и строительство аэропорта.

В августе 2022 года заместитель полномочного представителя президента в Жалал-Абадской области Эркинбек Маматаев встречался с турецкой делегацией, прибывшей из города Анталья.

По данным Маматаева, вопрос с переносом аэропорта поднимается давно. Еще в 2020 году был подготовлен эскизный проект. В Сузакском районе между Ленинским и Кок-Артским айыльными аймаками выделили 274 гектара земли под строительство будущего аэропорта.

Подробнее читайте тут.

Село Октябрьское входит в состав Багышского айыльного аймака Сузакского района.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями