Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 июля 2023 в 17:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Читатели «КН» старшего поколения обращают внимание на одинокие электросамокаты, их сейчас можно встретить на перекрестках улиц. «Почему их бросают?»



Не бросают. Дело в том, что недавно в Костанай пришли шеринговые (напрокат) самокаты. Такую услугу предлагает компания JET, которая работает в восьми странах и 13 городах Казахстана.

Согласно данным в приложении JET (доступен и в App Store и в Google Play, без него поездка невозможна), в Костанае представлены складные модели самокатов Ninebot Max G 30. Стоимость аренды – 100 тенге за старт, и дальше каждая минута поездки оценивается в 35 тенге. Запуск прост – отсканировать QR-код на руле и действовать согласно инструкциям. Если поездка длительная – то возможна опция аренды на час (1990 тенге). Также предусмотрена услуга бронирования.

У электросамокатов есть зональные ограничения. Зона отмечена на карте приложения белым цветом. Примерные ориентиры – на КСК поездка ограничивается Бульваром молодежи, на КЖБИ – автовокзалом. Пересечение белой зоны грозит штрафом. При загрузке приложения JET необходимо указать свой сотовый телефон и привязать карту. Таким образом, пользователь волей-неволей становится ответственен за сохранность самоката.

На карте приложения можно видеть самокаты поблизости (а также уровень их заряда) и места парковок. Так что самокаты не брошенные, а ждут нового временного владельца.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями