Популярные темы

Министерство экологии начало чистить Астанинское водохранилище после критики от Токаева 15 июля 2023, 13:56

Дата: 15 июля 2023 в 14:03 Категория: Здоровье


Министерство экологии начало чистить Астанинское водохранилище после критики от Токаева
                15 июля 2023, 13:56
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство экологии и природных ресурсов начало очистку Астанинского водохранилища после критики от Президента, передает Tengrinews.kz.

Как заявили в ведомстве, Астанинское водохранилище было построено в 1970 году и до сих пор не очищалось. Это единственное водохранилище, снабжающее столицу питьевой водой. Общий объем водохранилища составляет 410,9 миллиона кубометров. Текущий объем составляет 312,36 миллиона кубометров.

«Два года назад РГП «Казгидромет» провело батиметрическую съемку и установило, что 46,7 миллиона кубометров водохранилища составляют донные отложения: ил и песок. Это 30 процентов резервуара. Потребность в воде в 2023 году составляет 97 миллионов ​​кубометров. Из них использовано 46 миллионов кубометров, до конца года есть потребность в дополнительном объеме 51 миллионов кубометров», — рассказали в министерстве.

По прогнозу ведомства, если в 2030 году численность населения Астаны достигнет 2 миллионов, воды понадобится 150 миллионов кубометров. Для увеличения приточности к Астанинскому водохранилищу предусматривается строительство сооружений по его подпитке из канала имени Сатпаева в русло реки Есиль с расчисткой и дноуглублением. В настоящее время продолжается работа по разработке проектно-сметной документации.

«Перед началом работ по очистке в первую очередь водолазы должны определить, что именно собирается на дне. По мнению специалистов, в зависимости от климатических условий, с учетом периода нереста рыбы, процесс очистки может занять не менее 10 лет, так как работать можно только 5 месяцев в году», — отметили в Минэкологии.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев раскритиковал Министерство экологии в ходе совещания по вопросам развития столицы 11 июля. Он отметил, что столица полностью зависит от Астанинского водохранилища. По его словам, других источников воды нет, что крайне рискованно.

«Водохранилище сильно загрязнено, и это происходит на глазах у профильного министерства... Все работы должны быть проведены незамедлительно... У Астаны нет других источников снабжения питьевой водой. Надо признать, что данная ситуация возникла не вчера, она складывалась не один год. Ранее Министерству экологии было поручено провести комплексную работу по обеспечению города водой. Однако до сих пор результатов нет. Не выработаны даже предложения по решению проблемы. Еще раз повторю: профильное ведомство должно принять конкретные меры», — заявил тогда Президент.

Фото пресс-службы МЭПР

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями