Популярные темы

«Закон должен работать для всех людей». СМИ и правозащитница дали оценку скандальной драке Бейбута Шуменова

Дата: 15 июля 2023 в 13:59


«Закон должен работать для всех людей». СМИ и правозащитница дали оценку скандальной драке Бейбута Шуменова
Стоковые изображения от Depositphotos

12 июля драка с участием экс-чемпиона мира по боксу Бейбута Шуменова в Астане шокировала Казнет, передает Sports.kz со ссылкой на Orda.kz.

Камеры видеонаблюдения запечатлели, что словесная перепалка между боксёром и мужчиной с ребёнком в руках переросла в драку. Сам боксёр вину в потасовке не признаёт, а полиция лишь после общественного резонанса взялась за расследование. 

Orda.kz поговорила с правозащитницей Татьяной Чернобиль и вспомнила громкие скандалы с участием казахстанских селебрити

Экс-чемпион мира по боксу Бейбут Шуменов напал на мужчину с ребёнком на руках в одном из торговых центров Астаны. Инцидент, попавший на видео, шокировал Казнет. Некоторые пользователи соцсетей призывают лишить бойца всех титулов и посадить за решётку, так как «он опасен для общества и может убить человека».

Шуменов ещё и смог удивить общественность объяснением своего поведения. Вместо привычных для казахстанских селебрити извинений боксёр заявил, что был ошарашен и пришёл в ярость. По его словам, в тот день его восьмилетний сын играл на детской площадке, где якобы ребёнка без причины начал бить по спине другой мальчик. Это и вызвало конфликт двух отцов. Как выяснилось уже после потасовки, сын оппонента страдал расстройством аутистического спектра.

При этом Шуменов пишет, что стороны разошлись на хорошей ноте, его оппонент не пострадал и это якобы подтвердила судмедэкспертиза. Ведь он профессиональный боец, и знает, куда надо бить.

— В данной ситуации я хочу попросить извинения у малыша. Жалею, что ребёнок оказался свидетелем этого неприятного зрелища. На данный момент конфликт полностью исчерпан. Для меня важно оставаться человеком, и я воспитываю в себе духовность, чтобы не делать ошибок и жить спокойной жизнью в мире и согласии, — заявил боец.

По некоторой информации, инцидент произошёл ещё в июне, дело пытались закрыть без расследования, однако помешал общественный резонанс. Теперь же проводится досудебное расследование по факту хулиганства.

— Вместе с тем в отношении сотрудников полиции назначена служебная проверка, по её результатам будет дана правовая оценка. Иная информация разглашению не подлежит, — сообщили корреспонденту Orda.kz в пресс-службе ДП.

Почему начата служебная проверка? Исходя из имеющейся информации, поступила жалоба на полицейских, которые не хотели расследовать это дело якобы из-за отсутствия состава правонарушения.

Orda.kz связалась с известной казахстанской правозащитницей Татьяной Чернобиль. Она высказалась о проблемах квалификации таких дел и о том, почему публичные личности не чувствуют ответственность за неправомерное поведение.

Вся надежда на общество

Как поясняет Татьяна Чернобиль, каждый гражданин имеет право обращаться в суд в гражданско-правовом порядке с требованием о возмещении морального вреда, который был причинён, если кто-то посягнул на его репутацию, честь и достоинство.

— В случае публичных людей чаще всего действует пункт о покушении на репутацию. А если говорить о рядовых гражданах, то тут уже при доказанности работает пункт о защите чести и достоинства, — добавляет правозащитница.

Де-юре закон должен работать для всех людей. Однако де-факто, как в случае с Шуменовым, сотрудники полиции даже не желали браться за дело. Пока на помощь не пришёл общественный резонанс.

— В эпоху интернета и соцсетей на помощь приходит культура отмены. Этот институт подтверждает, что люди не доверяют судебной системе, поэтому прибегают к таким инструментам. К сожалению, в нашей стране без общественной огласки в ряде дел невозможно рассчитывать на какую-то поддержку госсистемы: привлечение кого-то к ответственности и восстановление справедливости, — говорит Татьяна Чернобиль. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями