Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 июля 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что в области намечено заготовить не менее 1,1 млн тонн сена, причем почти половина этого объема корма нужна для подворий. И если судить по данным районных отделов сельского хозяйства, сельчане уже припасли свыше 110 тысяч тонн сена.



Да, у некоторых владельцев домашних хозяйств есть старенькая сенокосная техника, благодаря которой они заготавливают корма. Но многие выходят на лиманы и неудобья, имея в руках обычный триммер, который пришел на смену коселитовке.

С очень интересным звеном кормозаготовителей наша редакционная бригада встретилась близ села Ленино Федоровского района. Познакомились. Улыбчивым крепким молодым человеком, в руках которого был триммер, оказался Михаил Хакимов. А вместе с ним был Григорий Каиров – пенсионер и бывший школьный учитель Михаила.



Этот сенокосный тандем сложился давно, хотя Григорию Михайловичу корма не нужны. Он немного сена отвозит соседке и помогает Михаилу, которому косить и косить, ведь в домашнем хозяйстве есть и корова с приплодом, и бараны. Поэтому для зимовки необходимо припасти не менее 10 тонн зеленого корма. Цена на него нешуточная. За один 250-300-килограммовый рулон продавцы просят 12-13 тысяч тенге. Вот и считайте в какую сумму обойдется предстоящая зимовка для семьи Хакимовых.



Михаил на стареньком, но ухоженном 40-летнем мотороллере «Муравей» ежедневно привозит в среднем полтора центнера сена. Большую часть отдает вечером животным, которые не наедаются на сегодняшних пастбищах. Остальное после сушки складывается в скирду. Вот такие будни у многих сельчан.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями