Популярные темы

Казахстанский специалист разобрал нововведения КХЛ

Дата: 14 июля 2023 в 18:49


Казахстанский специалист разобрал нововведения КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Специалист по работе с арбитрами Казахстанской федерации хоккея Евгений Плаксунов прокомментировал изменения в правилах КХЛ, которые будут опробованы на предсезонных турнирах и вступят в силу уже в новой кампании, передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz. 

— Последние несколько лет на сборы казахстанских арбитров регулярно приезжают представители КХЛ. В августе традиционные предсезонные сборы судей КФХ посетит главный арбитр и вице-президент КХЛ Алексей Анисимов. В рамках встречи мы в том числе подробно обсудим и те новшества, что вводит лига. Кроме того, как и год назад, четыре арбитра посетят сборы коллег Высшей хоккейной лиги, — отметил Евгений Плаксунов.

1. Арбитрам дадут возможность накладывать двухминутный штраф за открытые калитки в случае, если игрок команды-противника получает травму в данном эпизоде.

Две минуты будут накладываться, если игрок атакован (находится под воздействием игрока соперника, воздействие происходит в рамках правил) и в результате того, что открыта калитка, с силой бьётся об неё и травмируется. Эпизод вызывает остановку игры в результате продолжительного нахождения игрока на льду. Ключевой критерий для наложения штрафа — это травма атакуемого игрока. Есть несущественный риск повышения количества симуляций, дабы соперник заработал малый штраф. Это редкие случаи, но в силу того, что они имеют место, лига решила сделать на этом акцент в виде наложения малого скамеечного штрафа.

2. Из правила «Драка» будет убран пункт о наложении 10-минутного дисциплинарного штрафа за снятие элементов экипировки, если соперник не принимает вызов и отказывается драться.

Этот пункт позволит сократить количество провокаций. В нашей практике встречаются случаи, когда два игрока договариваются о драке. В эпизоде один игрок даёт сигнал, скидывает амуницию, а другой просто разворачивается и уезжает. А тот, что скинул перчатки, наказывается дисциплинарным штрафом.

3. Изменения коснутся и взятия ворот. Если атакующий игрок в результате воздействия на него со стороны защищающегося игрока сдвигает ворота, после чего шайба пересекает линию, то взятие ворот засчитывается.

Фол или контакт происходит с игроком, который может не владеть шайбой. В результате контакта он падает, и не имея достаточно времени, чтобы встать и избежать контакта с каркасом ворот, сдвигает их. В этот момент происходит бросок, шайба пересекает линию ворот, попадая в створ (пересечение шайбой линии ворот, фаза полёта шайбы и попадание в створ — ключевые моменты) — гол засчитан. Похожий эпизод мы видели на чемпионате мира в матче Латвии и Казахстана. Это был третий гол латышей, его засчитали. Ворота сдвинуты, шайба проходит в мнимый створ, пересекая линию ворот.

4. Следующее правило было опробовано в матчах МХЛ в сезоне 2022-2023 годов. Запрет игрокам держать шайбу больше трёх секунд в трапеции за своими воротами. В случае первого нарушения следует остановка игры и предупреждение с вбрасыванием шайбы в зоне команды, нарушившей правила, а в последующих — малый штраф.

Есть статистика, согласно которой некоторые команды за матч могут в общей сложности несколько минут держать шайбу за воротами, в том числе с целью убить время. Изменение сделано, чтобы вынудить команды более активно двигать шайбу. Болельщики приходят смотреть на активные действия игроков, а не на то, как они стоят за воротами. Не исключено, что это изменит некоторые схемы атакующих раскатов команд и тренерам придётся придумывать что-то новое.

5. Последнее изменение коснётся возможностей арбитров при просмотре видео для подтверждения решений о наложении больших штрафов. Так, в случае если во время видеопросмотра было обнаружено любое другое нарушение со стороны любого игрока, то судьи смогут дополнительно накладывать штрафы.

Если во временной промежуток после грубого нарушения происходит ещё какое-то эпизод, не попавший в поле зрения судей, то просмотр будет полезен. Бывает, что после нарушения начинается потасовка, в ней могут быть ещё раз нарушены правила — колющие удары, удары головой, что-либо ещё. Не думаю, что это сильно увеличит время просмотра. 

«Барыс» узнал о новом правиле от КХЛ касательно игры команд в большинстве 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями