Популярные темы

Минэнерго предлагает включить в расчет тарифа на свет все затраты на электроэнергию

Дата: 14 июля 2023 в 17:42 Категория: Новости экономики


Минэнерго предлагает включить в расчет тарифа на свет все затраты на электроэнергию
Стоковые изображения от Depositphotos

Минэнерго предлагает новый метод определения тарифов на электричество. Ведомство хочет включить в расчет тарифа на свет все затраты на электроэнергию. Соответствующий проект постановления министерство вынесло на общественное обсуждение 11 июля.

Как отмечается в справке-обосновании, сейчас фактические затраты энергокомпаний значительно ниже реально необходимых затрат для обслуживания и эксплуатации оборудования и электрических сетей.

В Минэнерго говорят, что сложившаяся ситуация в энергетической отрасли наглядно показывает, что пора срочно вложить средства на замену и реконструкцию значительной части основных оборудований энергокомпаний.

«В свою очередь, источником для финансовых вложений являются тарифы на электрическую энергию. При этом до сегодняшнего дня в стране затраты энергетических компаний для бесперебойного электроснабжения потребителей электрической энергии в условиях дефицита полноценно не покрываются, что приводит к критическому уровню изношенности основных фондов, а также не позволяет своевременно выплачивать по долговым обязательствам», — говорится в документе.

Как сообщили в Минэнерго, предлагаемый ими расчет учитывает все расходы на производство и передачу энергии до конечного потребителя. Проект постановления предусматривает один подход к расчету тарифа для энергокомпаний и конечных потребителей. 

Также ведомство предлагает в состав тарифа включить амортизацию и рентабельность, которого сейчас нет в составе тарифа на электроэнергию.

Однако из справки-обоснования проекта не ясно будет ли повышение тарифов на электричество.

Ранее власти не раз говорили о том, что для улучшения ситуации в энергетической отрасли необходимо повышение тарифов.

С 1 мая в Кыргызстане на 23 тыйына повысился тариф на электроэнергию. Он составил 1 сом за киловатт-час. Тариф для нуждающихся семей и граждан остался на прежнем уровне — 50 тыйынов за кВтч. Это повышение, по оценкам властей, должно принести в бюджет энергокомпаний дополнительные 2,4 млрд сомов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями