Популярные темы

Причину остановки Жезказганской ТЭЦ назвали в Минэнерго

Дата: 14 июля 2023 в 17:36


Причину остановки Жезказганской ТЭЦ назвали в Минэнерго
Стоковые изображения от Depositphotos

kazakhmys-energy.kz

О причине остановки Жезказганской ТЭЦ рассказали в пресс-службе Министерства энергетики.

«Вчера, 13 июля текущего года, в 21час. 12мин. при неблагоприятных погодных условиях отключилась линия элетропередачи 500 кВ Агадырь – Жезказган. Изменение параметров электрической сети привело к отключению частотных преобразователей на двигателях пылепитателей котлов № 7 и 11 Жезказаганской ТЭЦ с последующим их погасанием. Из-за отсутствия пара были остановлены турбины №4, 7, что повлекло полное снижение генерации. Режим работы станции начали восстанавливать через час, в 22ч. 20 мин.», — говорится в информации.

По факту технологического нарушения создана комиссия Комитета атомного и энергетического надзора и контроля для проведения всестороннего расследования.

Это не первый случай полной остановки Жезказаганской ТЭЦ. 19 июня в 12час.45мин. по причине потери собственных электрических нужд станция снизила генерацию с 129 до 0 МВт.

Сообщается, что на основании вышеизложенного руководству ТОО «Казахмыс Энерджи» поручено принять действенные меры по обеспечению надежной работы Жезказаганской ТЭЦ.

Специальное совещание по вопросу безопасной работы ТОО «Казахмыс Энерджи» будет проведено в Министерстве в понедельник 17 июля 2023 года.

Поставки газа из Оренбургской области приостановлены

GM приостанавливает выпуск пикапов на одном из заводов

Павлодарский НПЗ остановят на 40 дней для проведения ремонта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Жезказган
Поделитесь новостью с друзьями