Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 14 июля 2023 в 17:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Забейте в поисковик вопрос о пользе и вреде варенья, и вы не получите однозначного ответа. С одной стороны, с другой стороны. Ответ в наших традициях выставлять к чаю баночку ароматного, от души приготовленного лакомства. Без него и стол не стол.



А знаете ли вы, что завтра отмечается международный День варенья? Выходит, это не только наша народная привычка, а вполне себе международная традиция. И всякий спор о пользе и вреде уходит на второй план. Тысячи рецептов есть варки этого незаменимого десерта, сколь угодно их можно найти в интернете. И все равно очень много нюансов, о которых не прочитать нигде. Мы собрали здесь рецепты, которые прошли проверку временем. Что-то было взято в Сети, о чем-то мы сами писали, а что-то было услышано, испытано и … понравилось.



Сезон варенья начался, читайте, пробуйте, и у вас все получится!

Секреты лесной земляники

Однажды позвонил знакомый и попросил совета. Его подруга решила варить варенье из лесной земляники. Купила ведро отборной ягоды, перебрала, помыла и... засыпала сахаром. Теперь второй день ждет, когда она даст сок, чтобы варить дальше. А сока нет.

Ну что тут скажешь, как спасать варенье? Не знаю. Наилучший вариант был бы, если бы рядом стоял таз с садовой земляникой, которую мы называем клубникойй. И у этой ягоды был бы излишек сиропа. Вот его взять, попробовать развести сахар на лесной ягоде и варить потихоньку. А тут придется добавлять воды в сахар и пытаться варить так.



А надо было вначале сделать сироп, имея в виду пропорции — кило сахару на кило ягоды. И томить потихоньку варенье, отставляя его раза три. Что важно? Чтобы ягода была спелой, не давленой, ароматной. И не кипятите ее до карамельного состояния. Будет невкусной и без аромата. Чашелистники можно оставлять, они вкус не портят.



Вишня любит мёд

Про мёд где-то попалось в рецепте, попробовал, понравилось. Остальное было испытано методом ненаучного тыка. Каким должно быть вишневое варенье? В идеале, конечно, густым, тягучим, ароматным, красивым и вкусным.

Добиться этого непросто, особенно если ягоду вы покупаете. На продажу выносят чуть недозрелую, сочную, красивую. Такую, чтобы вид имела продажный. Нам такая ягода для варенья не годится. Вишня нужна чуть переспелая, сладкая. В любом вишарнике есть кусты или деревья с ягодой, которая чуть слаще других. Вот ее и берите для варенья. И конечно же садовая вишня с косточками это не варенье. Да, неплохо посидеть, попить чайку с вареньем, поплевывая косточки. Но это удовольствие дает нам лесная ягода, а ее варят иначе.

А дачную превращают в варенье не спеша, как говорят, приседая, отставляя, пробуя. Так, чтобы она не свернулась, а приняла в себя сироп и вся ягода пропиталась им. А как узнать, готова ли? Не надо капать на тарелку и следить за каплей. Возьмите ягодку на зуб и попробуйте. Если на вкус она еще ягода, грейте дальше. Если вы чувствуете варенье, то можно и завершать процесс. И вот он, венец труда. В остывающее вишневое варенье размешайте пару ложек меда. И у вас будет ароматная, вкусная, лечебная вишня на зиму.



Дурацкий рецепт для смородины

Почему он выглядит таким, сейчас узнаете. А вообще это, похоже, привычная всем семиминутка. Хотя время варки тут восемь минут. Как это делается? Берете граненый стакан, отмеряете им 8 стаканов черной смородины. Добавляете к ним 2 стакана малины или садовой земляники. Смородина должна быть спелой, сладкой. Мешаете две ягоды, заливаете двумя стаканами воды, ставите на огонь. Доводите до кипения и на слабом огне варите 8 минут.

Когда я впервые озвучил этот рецепт, некий диванный эксперт сказал: это не варенье, ягоду нельзя кипятить. С дивана, конечно, виднее и теорию такую принимаю. Но вот как-то чистил погреб и достал такое варенье трехлетней выдержки. Оно было словно сваренное вчера. Однако, закончу рецепт. После варки таз убираем с плиты и засыпаем 12 стаканов сахара. Мешаем ложкой, пока не растворится весь сахар. Обычно на это уходит минут 15. Варенье густеет прямо на глазах.

Тут в чем фокус? Ошибиться в пропорциях невозможно. Все отмерено стаканами и проверено сто раз. Маленькие нюанс. За счет верных пропроций оно может храниться очень долго.



А как быть с красной?

С красной смородиной проблема. Просто варить ее нет смысла, получите нечто блеклое с кучей косточек. Можно через соковарку выгнать сок и превратить его в желе. Но вот попался в интернете простой и быстрый рецепт изготовления такого же желе.

Кило красной смородины промываете и прямо с веточками кладете в таз. В него же высыпаете килограмм сахара. Затем деревянной ложкой мешаете ягоду с сахаром, пока не появится сок. После этого включаете плиту и на среднем огне варите содержимое таза минут 8 — 10. Сок кипит, пенится, а вы мешаете, не давая пригореть.

Истекли десять минут. Над кастрюлькой помещаете дуршлаг и поварешкой отжимаете полученный продукт. Емкости под желе лучше приготовить заранее, сок очень быстро густеет и просто просится в банки. Разлили, выбросили ненужные веточки, поставили желе остывать в баночках и забыли про них до утра. А к утру все застынет и будет у вас очень вкусное ароматное желе.



И прочие вкусняшки

Оставим в покое малину, ее просто трудно испортить, она в любом виде хороша. И все-таки у вас есть выбор. Если вы делаете две — три баночки и есть для нее место в холодильнике, можно один раз довести до кипения и отставить. Пусть радует вас в полусвежем виде. А можно и чуть перегреть, сварить погуще, чтобы она стала темно-малиновой.



Про сливу замолвлю пару добрых слов. Желтая хопта похожа на абрикос. Чернослив есть чернослив, нет лучше ягоды для варенья. Только проследите, чтобы косточки отделялись.



Если решитесь варить крыжовник, можно напрячься и сидеть над ним три дня, готовя царское варенье. А можно поступить проще. Отщипнуть у него хвостики, помыть, провернуть на мясорубке. И туда же добавить лимон, перекрученный с цедрой, но без косточек. Засыпать сахаром. Один раз довели до кипения и варенье готово. Только не переборщите с лимоном, можно положить половинку, чтобы он не сильно перебивал вкус крыжовника.



Традиционно хорош на столе абрикос, но тут важно сохранить его яркий цвет и аромат. А еще очень советую немного потратиться и для особых случаев приготовить варенье из персика. Очень вкусное получается, и цвет замечательный.

И последний нюанс для абрикоса и персика. Они должны быть спелыми, относительно мягкими. А такие у нас обычно не продают. Переберите их и подержите несколько дней в тепле, чтобы помягчели. Иначе варка будет долгой и сахара у вас уйдет уйма.



Вот беда, не осталось места для яблок, винограда, черноплодной рябины. Ну, будет еще возможность написать о них в августе на нашей традиционной дачной странице.

С Днем варенья вас!





 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями