Популярные темы

Осенью премьер-министры стран ЕАЭС подпишут положения об отборе кооперационных проектов и их финансировании, — министр ЕЭК

Дата: 14 июля 2023 в 17:14 Категория: Новости политики


Осенью премьер-министры стран ЕАЭС подпишут положения об отборе кооперационных проектов и их финансировании, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян обсудил с российскими предпринимателями программу финансирования проектов промышленной кооперации за счет средств бюджета Евразийского экономического союза.

В июне такие же встречи были проведены в Беларуси, Армении, Казахстане и Кыргызстане.

Министр ЕЭК пояснил, что Положение о порядке отбора кооперационных проектов и оказания финансового содействия при их реализации определит критерии и требования к проектам, заемщикам, финансовым организациям, а также порядок работы механизма субсидирования, включая ответственность всех участников процесса и контроль за целевым использованием средств.

Положение планируется подписать осенью на уровне премьер-министров стран ЕАЭС.

«Для нас особенно ценен опыт предпринимателей, которые уже реализуют кооперационные проекты с партнерами по ЕАЭС», — сказал он.

В российской ТПП сообщил, что в Комиссию уже направлены для рассмотрения совместные предложения бизнеса стран ЕАЭС для подготовки итоговой редакции положения. Акцент сделан на возможности установления субсидии в размере 100% ключевой ставки Центрального банка страны заемщика. Эта мера сделает новый механизм финансирования более привлекательным для предприятий.

Артак Камалян отметил, что параллельно с работой над Положением ведется поиск многосторонних (3+) кооперационных проектов в реальном секторе для включения в программу субсидирования в первоочередном режиме.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями